Верхний баннер
08:08 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:59, 02 мая 2023

Бывшего игрока пермского «Амкара» осудили за мошенничество в Дагестане

Районный суд Махачкалы признал экс-игрока пермского «Амкара» Махача Гаджиева виновным в мошенничестве в особо крупном размере. По версии правосудия, в 2017 году преступник одолжил у своего знакомого дорогостоящий автомобиль на сутки «покататься», однако возвращать не спешил. Терпению владельца авто можно позавидовать: заявление в полицию на Гаджиева он подал спустя 5,5 лет — в июле 2022 года.

Бывшего игрока пермского «Амкара» осудили за мошенничество в Дагестане

Фото: Wikimedia Commons / Mikhail Slain / CC Attribution-Share Alike 3.0 Unported, 2.5 Generic, 2.0 Generic and 1.0 Generic license

Рассказываем, где правоохранительным органам удалось задержать бывшего полузащитника пермского клуба, и причем здесь Турция.

Неуловимый хавбек

18 июля в Москве на Тверской сотрудники ГИБДД остановили автомобиль для проверки документов. За рулем был бывший футболист пермского «Амкара», махачкалинского «Анжи» и еще нескольких клубов Махач Гаджиев. Выяснилось, что водитель уже более полугода находится в федеральном розыске по подозрению в мошенничестве. В итоге его арестовали и доставили в Дагестан на время следствия.  

Не вытерпел и заявил

После задержания Гаджиева в пресс-службе МВД по Республике Дагестан сообщили, что в Москве по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере задержали 35-летнего жителя Кизилюрта, находящегося в федеральном розыске. К релизу полицейских была прикреплена фотография, на которой был изображен Махач Гаджиев.

Оказалось, что в 2017 году подозреваемый одолжил у своего знакомого автомобиль Kia Quoris стоимостью 1,8 млн рублей на сутки и не вернул. Терпение собственника лопнуло спустя 5,5 лет, и он обратился с заявлением в полицию Махачкалы. По информации телеканала «РЕН ТВ», футболист заложил иномарку в ломбард и уехал на отдых в Турцию. Против Гаджиева возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Играл в футбол и «служил» в полиции

В биографии Махача Гаджиева не все гладко: в 2016 и 2017 годах он дважды был осужден за мошенничество. В 2010 году футболист устроился стажером отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции межмуниципального отдела МВД России «Кизилюртовский», хотя у него был действующий контракт с ФК «Анжи». На службе спортсмен не отработал ни дня, однако получил зарплату в размере 54 тысяч рублей. В 2017 году его признали виновным в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения и дали два года условно.

Первый срок Гаджиев получил в 2016 году, когда в день увольнения из ППС Кизилюртовского отдела МВД, он сразу устроился инспектором ДПС отделения ГИБДД Казбековского райотдела милиции. Там он проработал «невидимкой» до 2014 года и заработал таким образом свыше миллиона рублей. В итоге обман вскрылся и Гаджиева осудили на четыре года условно с испытательным сроком на два года. В этот период футболист успел поиграть за «Амкар», «Анжи», «Рубин» и украинскую «Таврию». За «Амкар» Гаджиев сыграл всего десять матчей.

Как с гуся вода

Редакция «Эха Перми» заинтересовалась судьбой Махача Гаджиева после его задержания в Москве и принудительной отправки в Дагестан на время следствия. Публикуем официальный ответ МВД по Республике Дагестан:

В 2022 году Советским районным судом города Махачкалы Республики Дагестан Гаджиев Махач Гаджиевич осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ к условному наказанию с испытательным сроком год и 6 месяцев.

Бывшему футболисту «Амкара» несказанно повезло: по вышеуказанной статье ему грозило до десяти лет лишения свободы.   


Обсуждение
887
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.