Верхний баннер
13:46 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:29, 09 июня 2023

В Перми отреставрируют здание ПГМУ имени Вагнера и флигель за 93,5 млн рублей

В Перми объявили тендер на реставрацию Пермского государственного медицинского университета им. Вагнера. Победителю конкурса готовы заплатить почти 93,5 млн рублей.

В Перми отреставрируют здание ПГМУ имени Вагнера и флигель за 93,5 млн рублей

Фото: Википедия / AndreyIGOSHEV

На портале госзакупок указано, что здание ПГМУ им. Вагнера и прилегающий к нему флигель включены в реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Объект располагается по адресу: ул. Куйбышева, 39, и называется «Суд окружной. Здесь на санитарно-гигиеническом факультете медицинского института работали К. Н. Шаншев, А. В. Пшеничнов, Б. И. Райхер».

Подрядчику предстоит провести капитальный ремонт кровли, фасадов, дверных и оконных заполнений, входных групп, отмостки, архитектурной подсветки здания.

Рендер отреставрированного здания ПГМУ

Из техзадания следует, что реализация проекта архитектурной подсветки поможет сделать архитектурные особенности здания более выразительными и заметными, а улицу более яркой. Выступающие части здания и архитектурные элементы выделены теплым светом, при помощи установленных на фасаде прожекторов. Эта система освещения используется в России и старейших городах Европы.

На территории ПГМУ находится старый полуразрушенный фонтан, который тоже отремонтируют.

Комплекс зданий ПГМУ был построен в 1820 году для саратовского купца Никиты Крылова по проекту пермского архитектора Ивана Свиязева. В 1874 году здание перестроили и открыли в нем окружной суд. В 1908 году к зданию достроили двухэтажный флигель. В 1922 году объект передали медицинскому университету. С 1985 года объект культурного наследия является главным корпусом университета. Когда-то в нем жили преподаватели ПГМУ, но в 2016 году их расселили.


Обсуждение
734
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.