Верхний баннер
03:30 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:49, 29 сентября 2023

В Прикамье туристов начнут штрафовать за неуплату туристического сбора

Платить придется за посещение природного парка и двух охраняемых ландшафтов.

В Прикамье туристов начнут штрафовать за неуплату туристического сбора

Фото: ВКонтакте/ минприроды ПК

29 сентября вступает в силу постановление краевого правительства о запрете нахождения физлиц на некоторых особо охраняемых природных территориях (ООПТ) без специального разрешения и бесплатно. Речь идет о природном парке «Пермский» (Вишерский, Чусовской и Усьвинский участки), а также охраняемых ландшафтов «Полюд (Полюдов камень)» и «Колчимский (Помяненный) камень».

Напомним, туристический сбор за посещение трех ООПТ Прикамья начали взимать с 7 июля. Его стоимость составляет 100 рублей.

Для получения возможности посетить природные территории необходимо зайти на сайт Дирекции ООПТ Пермского края и заполнить заявку на каждого члена туристической группы. На каждую из трех территорий нужно заполнять отдельную заявку. Причем разрешение выдается только на три дня пребывания. Т. е. если турист планирует пробыть в походе больше четырех дней, он должен заплатить не 100 рублей, а 200 рублей. Оплата принимается только на сайте и только через банк. Разрешение на посещение ООПТ приходит на электронную почту. Его можно распечатать, либо предъявить инспектору в электронном виде. Более того, инспектор может попросить туриста предъявить удостоверение личности, поскольку все разрешения именные. В ином случае инспектор имеет право составить акт, если зафиксировал правонарушение.     

Как сообщает краевое минприроды, решение о назначении штрафа за правонарушение уполномочена принимать административная комиссия. Физлиц могут оштрафовать на 3-4 тысячи рублей, юрлиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что Пермь и Соликамск могут соединить речным сообщением в 2024 году для увеличения турпотока в городе Верхнекамья.  

 

Обсуждение
712
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.