Верхний баннер
22:15 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:39, 12 октября 2023

Московская фармкомпания станет инвестором строительства аквапарка в Перми

В числе инвесторов строительства пермского аквапарка прибыло: вторым соучредителем ООО «АкваПермь», которая создана для возведения объекта, стало московское ООО «Интелтрейд». Компания занимается оптовой поставкой лекарств, включая госзаказ.

Московская фармкомпания станет инвестором строительства аквапарка в Перми

Создано при помощи нейросети Kandinsky 2.2

Общество «Интелтрейд» вошло в состав учредителей 10 октября, причем одновременно из состава вышло АО «Фонд развития Пермского края», курирующее проект аквапарка. Тем не менее иркутское ООО «Востоксвязь» осталось соучредителем ООО «АкваПермь» с 67% долей, а на компанию Павла Иванова, гендиректора «Интелтрейд», приходится 33% долей.

В ФРПК пояснили журналистам, что продажа доли позволила привлечь для реализации проекта коммерческую структуру.

Сейчас проект находится в стадии проработки, в частности пересматривается модель его реализации, в соответствии с которой учредители определят источники финансирования, — сообщили в ФРПК.

По данным сервиса «Чекко», выручка ООО «Интелтрейд» в 2022 году составила 11,2 млрд рублей, чистая прибыль — 1,5 млрд рублей. Оба показателя выросли более чем на 20% каждый. За первую половину 2023 года компания вошла в топ-10 крупнейших поставщиков лекарств по госзаказу в России с показателем почти в 5 млрд рублей.  

По данным источников «Ъ-Прикамье», бывшим учредителем «Интелтрейд» являлся сопредседатель совета директоров IPT Group Павел Кориков, который может быть связан с компанией «Фармстандарт» миллиардера Виктора Харитонина. Структуры предпринимателя весной 2023 года выкупили пермский завод Henkel, а также Камский ЦБК.

Напомним, что планы по строительству аквапарка в Перми были озвучены еще в 2019 году. Объект предполагалось возвести за счет средств краевого бюджета с примерным объемом инвестиций в 5,6 млрд рублей. Затем проект хотели отдать частному инвестору, соучредителю парка им. Горького Рашиду Габдуллину, но стороны не смогли договориться. В итоге в 2021 году проектом заинтересовалась ООО «Востоксвязь», а в 2022 году компания и ФРПК создали «АкваПермь» для совместной реализации проекта.   


Обсуждение
818
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.