Верхний баннер
17:23 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:44, 27 октября 2023

В Перми появится памятник конструктору РСЗО «Смерч» и «Ураган»

Его установят в сквере имени Юрия Калачникова.

В Перми появится памятник конструктору РСЗО «Смерч» и «Ураган»

Фото: В курсе.ру

В Мотовилихинском районе Перми станет на один памятник больше: монумент с изображением известного конструктора Юрия Калачникова появится в одноименном сквере. Кстати, сквер переименовали в начале этого года — раньше он назвался сквером им. Землячки. Также власти переименовали автобусную и трамвайную остановки возле сквера, присвоив им фамилию Калачникова.

Изображение: администрация Перми

Как сообщает мэрия, предложение об установке памятника Юрию Калачникову поступило от Пермского государственного архива социально-политической истории. Юрий Калачников проработал на «Мотовилихинских заводах» до 1995 года в должности главного конструктора, преподавал в ПГТУ. Под его руководством разработаны боевые и транспортно-заряжающие машины систем залпового огня «Ураган» и «Смерч», артиллерийская часть 240-мм первого в мире самоходного миномета «Тюльпан», семейство 120-мм артиллерийских орудий «Нона», 152-мм буксируемая пушка 2А36 «Гиацинт-Б» и ее вариант — артиллерийская часть 2А37 для самоходной пушки 2С5 «Гиацинт-С».

Журналистам «В курсе.ру» пояснили в Музее пермской артиллерии, что бюст Калачникова расположен на малых проходных «Мотовилихинских заводов» в ряду с другими руководители предприятия.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в Кировском районе установят памятник самому известному русскому князю.


Обсуждение
1007
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.