Верхний баннер
13:14 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:20, 28 октября 2023

Градсовет одобрил архитектурный облик кампуса «Будущее Пармы» в Камской долине

В общежитиях городка могут проживать пять тысяч студентов.

Градсовет одобрил архитектурный облик кампуса «Будущее Пармы» в Камской долине

Фото: Мирпроект

Руководитель дирекции межвузовского кампуса «Будущее Пармы» Дмитрий Красильников представил членам градостроительного совета Пермского края функциональные и планировочные решения многофункционального студенческого кампуса, который расположится в правобережной части краевой столицы.

Фото: Мирпроект

В центре студенческого городка расположится «Площадь событий»: на ней будут проходить различные мероприятия для студентов, а также представителей профессиональных сообществ. Она будет украшена зелеными насаждениями и обустроена спортивными площадками. По плану здания кампуса свяжут единой транспортно-пешеходной сетью и велодорожками. Входы для посетителей физкультурно-оздоровительного комплекса и конгресс-центра расположат напротив остановочных комплексов. Также в эту планировочную структуру внедрят пожарные проезды вокруг зданий, открытые парковочные площадки и спортплощадки.

Фото: Мирпроект

В итоге члены Градостроительного совета поддержали архитектурно-градостроительные решения, предложенные архитекторами. Главгосэкспертиза должна согласовать проект кампуса, ориентировочно, в июле 2024 года. После этого начнется строительство. Завершение глобальной стройки ожидается в конце 2026 года.

Фото: Мирпроект

Напомним, что межвузовский кампус международного уровня построят в Камской долине, на улице Маршала Жукова. На территории кампуса разместят учебные лаборатории, образовательные аудитории, технопарк, ФОК с бассейном, конгресс-центр и студенческие общежития на пять тысяч человек. Общая площадь территории застройки — более 20 га. Площадь всех объектов составит 160 тысяч кв. м.

Планируемый объем инвестиций по проекту — 27,5 млрд рублей, в том числе капитальный грант, состоящий из средств федерального и краевого бюджетов, — 12,2 млрд руб и 7,4 млрд руб соответственно. Из внебюджетных источников для реализации проекта привлекут 7,9 млрд рублей. Концессионером проекта является ООО «Кампус Парма» — «дочка» АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова.

Ранее «Эхо Перми» сообщало о том, что центр для одаренных детей «Сириус» возведет московская компания «Просвещение» на территории студенческого городка ПНИПУ.


Обсуждение
935
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.