Верхний баннер
21:01 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:01, 07 февраля 2024

В Прикамье осудили мошенника, обманувшего пенсионеров на 2,8 млн рублей

В Пермском крае приговорили к реальному сроку преступника, обвиненного по двум статьям Уголовного кодекса — «мошенничество» и «покушение на мошенничество».

В Прикамье осудили мошенника, обманувшего пенсионеров на 2,8 млн рублей

Фото: прокуратура ПК

Подсудимый состоял в преступной группе, которая разыгрывала схему «родственник в беде». Ее участники звонили пенсионерам и сообщали, что их родственник якобы попал в неприятную ситуацию (например, сбил человека), и требуются деньги для того, чтобы «решить вопрос». Суммы фигурировали немалые — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Потерпевшие находились в стрессовой ситуации, не успевали сообразить, что их обманывают, и отдавали преступникам деньги.

За несколько дней сентября 2022 года члены ОПГ похитили у потерпевших более 2,8 млн рублей. Обманутыми оказались 13 жителей Березников и Соликамска.

Подсудимый работал координатором: вовлекал в преступный бизнес новых участников, контролировал действия курьеров и поступление денег на счета организатора.

Суд с учетом позиции государственного обвинения назначил виновному наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также удовлетворил в полном объеме исковые требования потерпевших. В отношении соучастника уже состоялся обвинительный приговор, он отбывает наказание в местах лишения свободы, — сообщает пресс-служба Соликамской городской прокуратуры.

В настоящее время правоохранители устанавливают остальных членов ОПГ.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в краевой столице осудили преступника, который под видом сотрудника газовой службы пробирался в квартиры пенсионеров и похищал их сбережения.  


Обсуждение
487
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.