Верхний баннер
14:04 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

23:04, 10 апреля 2024

В Перми собственники участков в Саду соловьев начали вырубку деревьев

Рабочим удалось срубить всего 15 деревьев, а после приехал чиновник из мэрии и остановил их.

В Перми собственники участков в Саду соловьев начали вырубку деревьев

Фото: ВКонтакте / Сад Соловьев у речки Уинки

Владельцы земельных участков в Саду соловьев начали снос деревьев. Общественники, прибывшие на место, сфотографировали нескольких мужчин, которые уже срубили 15 деревьев. Снос зеленых насаждений помог остановить чиновник из администрации города.

Спасибо управлению экологии и Андрею Зеленину, оперативно прибывшему на лесоповал и остановившему снос. Сейчас предстоит разбирательство, в котором примут участие управление экологии, Дмитрий Андреев, Минприроды Лев Третьяков, представители Мотовилихинской администрации и юристы собственника. Общество охраны природы Юрий Хохлов, также берёт эту ситуацию на контроль. Надеемся, что Сад соловьев сумеют защитить от вырубок и птицам будет где вить свои гнезда этой весной (орфография и пунктуация сохранены), — написано в посте паблика «Сад Соловьев у речки Уинки».  

Сад соловьев занимает обширную территорию в Мотовилихинском районе, ограничен улицами Пушкарской и Аркадия Гайдара, рядом стадион «Трудовые резервы». Через сад проходит дамба, соединяющая микрорайоны Садовый с Городскими горками. Согласно генплану Перми, Сад Соловьев расположен в функциональной зоне общественной и рекреационной инфраструктуры. В нем гуляют жители района с детьми, проводятся экопросветительские мероприятия и просто отдыхают.

Напомним, что часть земель под Садом соловьев принадлежит частным лицам — всего 35 участков площадью 4,61 га. На них расположен садоводческий кооператив №1 «Искра». Паблик Сада соловьев во «ВКонтакте» утверждает, что большей долей земельных участков владеет Александр Назаров, который «всеми силами добивается перевода участков в Саду Соловьёв из зоны парков в зону застройки. Отчаявшись изменить зону прямым путем, Назаров решил вырубить сад».

В январе 2024 года собственники участков под Садом соловьев попросили комиссию по ПЗЗ установить зону обслуживания и деловой активности местного значения Ц-2, подзону Ц-2 (В 6 эт) на участки в садоводческом кооперативе №1 «Искра». Члены комиссии единодушно отказали им в этом. Ранее те же землевладельцы пытались через суд оспорить установление на территории Сада соловьев территориальной зоны парков (Р-1). Но и здесь им не повезло: Верховный суд отказал им.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что администрация краевой столицы оспорит решение суда об отказе в исключении части Черняевского леса из особо охраняемой природной территории.


Обсуждение
728
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.