Верхний баннер
03:58 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

07:42, 05 марта 2009

Медики не едут в Коми-округ несмотря на предоставляемые условия.

Как сообщают в правительстве края, медики не едут в далекую Юрлу, даже несмотря на предлагаемое им благоустроенное жилье. На сегодня в районе нет врача-окулиста, специалисты приезжают или из Кочево, или из Юсьвы, и к ним сразу же образовывается огромная очередь. Кроме того, нет отоларинголога и стоматолога, и для того, чтобы вылечить зубы, люди вынуждены ехать в соседний Кудымкарский район.

Сегодня муниципалитет с помощью краевого бюджета продолжает строительство нового лечебного корпуса Юрлинской ЦРБ. Однако у руководителей района нет уверенности в том, что все необходимые для полноценной деятельности больницы вакансии будут закрыты. Решению проблемы не помогает даже достойное предложение по жилью. Сегодня, например, в Юрле пустует новый, специально построенный для врача одноквартирный благоустроенный дом жилой площадью 56 кв. м. и двухэтажный дом площадью 120 кв. м.

Администрация района периодически приглашает к себе специалистов с помощью «Медицинской газеты», всероссийского сайта центра занятости, телевидения, однако желающих стать врачом в глубинке не находится. Решить проблему дефицита квалифицированных врачей местные власти пытались и путем поддержки выпускников школ Юрлинского района, обучающихся в медицинских вузах, выплачивая им стипендии в размере 500 рублей из районного бюджета. Но из шести вчерашних студентов после окончания учебных заведений в район вернулась только одна.


Обсуждение
20904
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.