Верхний баннер
03:07 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:37, 06 ноября 2012

Землю для многодетных семей в Перми может не отдать сельхозакадемия

Business Class со ссылкой на источники в администрации края сообщает, что власти столкнулись с противодействием со стороны представителей Пермской сельхозакадемии и ФГУП «Учебно-опытное хозяйство Липовая гора» в вопросе выделения земли для многодетных семей.

Одной из основных территорий, запланированной для выделения пермским многодетным, должна была стать земля в деревнях Мартьяново, Паздерино, Большая Мось. Это участки внутри Восточного обхода, между улицей Героев Хасана и Бродовским трактом. Всего власти планировали изъять 268 га. Из земель сельхозакадемии планировалось выдать участки 1300 многодетным семьям.

Однако процессу передачи земель фондом РЖС неожиданно помешало судебное разбирательство двух хозяйствующих субъектов. Сельхозакадемия судится с «Учебно-опытным хозяйством» за право управления землями. Учхоз занимается выращиванием продукции, академия – обучением студентов. Всего спор идет за земли примерно в 3000 га. Несмотря на то, что краевые власти договорились с правительством России и правлением фонда РЖС о передаче части этих земель, сейчас процедуре их оформления может помешать судебный арест, наложенный судом на весь объем земель.

Решение суда делает невозможной передачу земли из федеральной собственности в краевую, а также регистрацию права собственности на участки многодетных, уточняет издание. Очередное судебное заседание в данном споре назначено на 15 ноября.

Напомним, губернатор края Виктор Басаргин потребовал, чтобы до конца года были выделены не менее 1000 земельных участков по 15 соток для пермских многодетных. В конце октября глава региона признал, что процесс идет крайне тяжело. Пермская мэрия готова выделить лишь 200 участков, еще 600 планирует выделить краевая администрация, если получится решить все формальные вопросы с фондом РЖС.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1836
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.