Верхний баннер
14:09 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:39, 27 августа 2013

В Перми прекратится выплата пособий детям от 4 до 5 лет, не посещающим детские сады

Мэрия намерена обеспечить всех детей в этом возрасте муниципальными детскими садами. В Перми меняется порядок предоставления пособий, сообщила сегодня на заседании гордумы начальник городского департамента образования Людмила Гаджиева.
Пособие смогут получать и некоторые жители Перми, которые были лишены этого права. Например, это пермяки, которые проживают без регистрации в Перми, если у них нет регистрации по месту жительства и в другом городе. Это могут быть опекаемые дети, которые находятся на регистрационном учете в Перми, если они не получают аналогичные выплаты в другом городе.
По уточненной поправке депутата Олега Бурдина, до 1 сентября следующего года детей от 4 до 5 лет нужно обеспечить местами в детских садах Перми. Речь идет примерно о 3 400 детей. Эту поправку поддержала и администрация.
Предложение властей вызвало сомнение у зампрокурора Анны Бабкиной.

Анна Бабкина: - Обеспечение детей в возрасте от 4 до 5 лет носит рекомендательный характер для администрации города. Но, несмотря на это, может возникнуть ситуация, когда с 1 января до 1 сентября дети в возрасте от 4 до 5 лет и пособие получать не будут, и не будут обеспечены местами в детских дошкольных учреждениях.

Людмила Гаджиева: - У нас есть порядок комплектования детских садов. Детские сады комплектуются по дате рождения сверху вниз. Сначала предоставляются места нуждающимся шестилеткам, пятилеткам, четырехлеткам и так далее. С учетом количества дополнительных мест, которые планируется ввести в 2013 году, мы посчитали баланс нуждающихся четырехлеток и мест, мы понимаем, что все нуждающиеся четырехлетки-пятилетки будут обеспечены местами и в первой половине года, и с сентября. Это я могу говорить, опираясь на свои расчеты.

Депутаты проголосовали за предложение администрации в первом чтении. Изменения должны вступить в силу с 1 января.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1604
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.