Верхний баннер
14:46 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:55, 19 ноября 2013

Городская дума не пошла на проведение референдума о прямых выборах мэра Перми

Вопрос инициативной группы, предложенный на референдум, депутаты признали не соответствующим законодательству. Это решение поддержали 28 человек, один был против, двое воздержались. Инициативная группа предлагала для референдума вопрос «Согласны ли Вы с внесением изменений в Устав города Перми, в соответствии с которыми Глава города Перми избирается на муниципальных выборах и возглавляет администрацию города Перми?»

На «пленарке» участники старательно подчеркивали, что сейчас не решается вопрос о референдуме или регистрации инициативной группы, а дается сугубо юридическая оценка. Вопрос, предложенный на референдум, не соответствует законодательству. К такому выводу пришли юристы думы и привлеченные ими эксперты – завкафедрой конституционного и финансового права ПГНИУ Владимир Кочев и бывший председатель областного избиркома, профессор кафедры уголовного права и прокурорского надзора Анатолий Лебедев. Об этом депутатам заявил начальник управления экспертизы и аналитики думы Лев Гершанок.

- Указанный вопрос подразумевает двойственность толкования, поскольку фактически содержит в себе два вопроса. Первый – о выборности главы города, второй – о месте главы в системе органов местного самоуправления, либо глава администрации, либо председатель представительного органа. Кроме того, заведующий кафедрой конституционного права Кочев Владимир Александрович обращает внимание на то, что вопрос находится в исключительной компетенции Пермской городской думы и не может быть вынесен на референдум.

Депутатам рассказали, что накануне инициативную группу не поддержал профильный комитет. Выступила и представитель прокуратуры Анна Бабкина, которая поддержала доводы, приведенные Львом Гершаноком.

- Статьей 12 ФЗ-67 предусмотрено, что на местный референдум могут быть вынесены только вопросы, отнесенные к вопросам местного значения. Поименованный в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления», в статье 16 перечень вопросов местного значения не содержит хотя бы даже приблизительных предпосылок к тому, чтобы предлагаемый вопрос можно было бы отнести к вопросам местного значения.

Такое же мнение высказал вслед за этим глава городского избиркома Игорь Алаев.
Депутат Анатолий Саклаков, входящий в инициативную группу, предложил провести поименное голосование. Однако большинство депутатов предпочли тайное – за предложение Саклакова проголосовали 9 думцев, против 8, воздержались 11.
Комментируя позже решение, глава думы и мэр Перми Игорь Сапко отметил, что с уважением относится ко многим членам инициативной группы.

- К сожалению, для отдельных инициаторов референдума, которые преследуют сугубо свои политические цели, пытаются любым способом остаться на гребне политической волны, сработала такая известная поговорка: поспешишь – людей насмешишь.

Сегодня же в блоге губернатора Виктора Басаргина появилась запись о его отношении к способу избрания мэра Перми. По мнению главы региона, выборы в любом случае должны быть прямыми: «Все остальное – это технические моменты… Каковы бы не были итоги рассмотрения вопроса о референдуме в городской Думе, очевидно, что противников прямых выборов совсем немного. Даже если он и не состоится, то это не означает, что следующие выборы Главы краевого центра не будут прямыми. Да и городу не придется тратить довольно большие деньги на его проведение». По мнению Виктора Басаргина, инициативная группа уже выполнила свою задачу – «активизировала процесс».

Напомним, в случае положительного решения думы инициативной группе предстояло собрать 34 тысячи подписей пермяков в его поддержку за 20 дней. Затем подписи должны были проверить в горизбиркоме, и только в случае их повторного одобрения была бы назначена дата референдума. Оперативный комментарий представителей инициативной группы «Эху» пока получить не удалось.
Сейчас в Перми производят два параллельных процесса. Помимо инициативной группы по референдуму существует рабочая группа по разработке нового Устава Перми, где также будут предусмотрены прямые выборы мэра. Ее возглавляет спикер думы и глава города Игорь Сапко.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1319
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.