Верхний баннер
12:40 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:57, 22 января 2014

Директор базы "Губаха" намеренно спровоцировал "шумиху" с визитом чеченского спецназа

Визит бойцов отряда «Терек» действительны был частным, командировочные удостоверения были только у трех инструкторов из Москвы. Полицейские действительно не знали о приезде 23 спецназовцев.

В эфире «Дневного разворота» директор губахинской горнолыжной базы Михаил Лузин рассказал, что противостояние с местными правоохранительными органами продолжается с момента его назначения на должность директора в 2010 году.
Некоторых руководителей РОВД Михаил Лузин считает «князьками», к которым не испытывает уважения, а потому не счел нужным предупредить о визите подобного рода делегации.

- Сейчас начальник ГУ МВД Пермского края Юрий Константинович Валяев, очень грамотный принципиальный человек, с Алтая знаю, наслышан о нем. И, вы знаете, про него никто плохого слова не сказал.
У меня вся надежда на него, что он наведет все-таки порядок. Всех этих «князьков» местных …
Это ведь не только в Губахе, в Добрянке, да в любом (районе).
Не то, что «кошмарят», они там «хозяева жизни». Население их воспринимает, как врагов, не как защитников.
Принципиально не стал сообщать. Вот если бы у меня были хорошие отношения, если бы я, опять же, нашу полицию губахинскую воспринимал как орган, который следит за порядком, я бы просто из уважения им сообщил. «Ребята, ко мне те-то, те-то приедут, ставлю вас в известность.

В 2010 году бывший начальник местного ОБЭПа попросил устроить свою жену на должность замдиректора горнолыжной базы. Спустя год Михаил Лузин решил уволить её за непрофессионализм. Тогда полицейский начал «мстить», считает Лузин. Дважды проводилась выемка документов, якобы для расследования хищений.
Один из визитов правоохранителя был заснят камерами видеонаблюдения, установленными в кабинете директора базы. Михаил Лузин опубликовал видеозаписи с угрозами и нецензурной бранью. Полицейский был уволен.

В начале прошлого года на Михаила Лузина возбудили уголовное дело о растрате.
Суть преступления, по словам Лузина, заключалась в том, что штрафы пожарных были оформлены на него, как должностное лицо, а выплачивались со счета муниципальной базы. При этом чиновники районной администрации в суде заявляли, что, как собственники, не возражают против таких действий. Не смотря на это, Михаила Лузина арестовали и несколько дней продержали в ИВС, а затем осудили на два году условно.

Михаил Лузин надеется, что после скандала с «чеченскими гостями», ряд губахинских полицейских будут сняты с должностей.

Напомним, с 12 по 19 января на базе отдыхали и обучались катанию на горных лыжах два десятка спецназовцев из Чечни. Местная полиция выставила наряды наружного наблюдения, потребовала предоставить копии паспортов и командировочных. Кроме того, сами бойцы неоднократно замечали, как за ними ведут наблюдение четверо человек, маскирующихся под горнолыжников.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
2862
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.