Верхний баннер
11:14 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:07, 28 февраля 2014

Почти треть потенциальных мам-отказниц – выпускницы детдомов

Руководитель фонда «Колыбель надежды» Елена Котова в эфире «Эха Перми» рассказала об открытие бэби-бокса в Березниках по адресу  ул. Ломоносова, 102 (на территории Городской больницы №2). Он станет третьим по счету в Прикамье. Еще по одному бэби-боксу есть в Перми и Добрянке.

Кроме того, Елена Котова рассказала о социологическом портрете женщин, находящихся на грани отказа от своего будущего ребенка. Это не обязательно женщины, страдающие алкоголизмом или наркоманией –  они из самых разных социальных слоев, но отчетливо выделяется одна категория – бывшие воспитанницы детских домов. Причины в том, что государство не исполняет своих обязанностей по предоставлению жилья, а детдома не готовят своих выпускников к переходу во взрослую самостоятельную жизнь, уверена Елена Котова.

- Процентов 30 – это выпускники детских домов, выпускницы, в отношении которых были нарушены их права на получение жилья. То есть, они оказались или без средств к существованию, или без жилья. То есть, в действительно трудной ситуации, с которой они просто не знают, как справляться.

Дело еще в том, то они выпускаются из детского дома и считают, что им все должны. А уже как бы никто не должен, никто с ними «хороводы-то не водит» после того, как они вышли из детского дома. Поэтому, 30% - вот такая категория.

Остальные женщины, обращающиеся в кризисный центр, не имеют общего социального портрета. Возраст от 23 до 43 лет, часто жертвы домашнего насилия или одинокие. Сотрудники фонда «Колыбель надежды» стараются уговорить будущих мам не рожать в домашних условиях, а приехать в пермский краевой перинатальный центр, с  которым налажено взаимодействие и роженицу примут даже без медицинского полиса.

Напомним, решение открыть беби-бокс в Березниках появилось после нескольких случаев оставления младенцев на улице.

 

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1436
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.