Верхний баннер
13:45 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:22, 13 марта 2014

Пермские антимонопольщики проиграли дело о сговоре авиакомпаний

Арбитражный суд Пермского края не подтвердил ценовой сговор авиаперевозчиков
«Ютэйр», «Сибирь» и «Аэрофлот». Пока стороны не получили мотивировочную часть от суда. Как только документы поступят в УФАС, в ведомстве будут готовиться к обжалованию этого решения.

В суде представители авиакомпаний доказывали, что к ним не может быть применен закон о защите конкуренции из-за убытков на внутренних перевозках. Об этом «Эху» рассказал ведущий специалист, эксперт отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации пермского УФАС Дмитрий Шилов.

- Основной довод состоял в том, что авиакомпании на внутренних перевозках, включая наше направление Пермь-Москва, имеют либо минимальную прибыль - до 4% рентабельности, либо имеют вообще убыток, вплоть до -13%. Соответственно, к ним, по их мнению, не могут быть применены положения закона о защите конкуренции в части установления монопольно высокой цены.

Перевозчики настаивают, что их действия не были согласованными, так как ни одна компания публично не заявляла о повышении цен. Однако, как отметил Дмитрий Шилов, в центр регистрации тарифов все данные о ценах поступают заранее и известны конкурентам, что можно считать поводом для подозрений в сговоре.

- Авиакомпании считают, что публикация тарифов в центре регистрации тарифов транспортно-клиринговой палаты не может считаться публикацией в целях доказывания согласованных действий, поскольку она является обязательной, исходя из действующего законодательства (в частности, из Воздушного кодекса). Мы, в свою очередь, доказывали, что регистрация происходит в закрытом режиме. То есть, потребители к этой информации доступа не получают, но к ней получают доступ конкуренты – сами авиаперевозчики. Кроме того, они получают доступ к ней заранее, то есть, все условия публикации для доказывания согласованности действий есть.

Также представители пермского УФАС в суде отмечали, что повышение цен на билеты в авиакомпаниях происходило практически одновременно - с разницей в 1-2 дня.

Напомним, еще осенью Пермское УФАС признало, что авиакомпании «Сибирь», «Аэрофлот – Российские авиалинии» и «ЮТэйр» согласованно устанавливают высокие тарифы на авиаперевозку прямыми маршрутами «Пермь-Москва». Антимонопольщики настаивали на изменении стоимости перелетов. Выяснилось, что компании, устанавливая тариф, ориентировались, в первую очередь, на цену конкурентов, а не на собственные фактические затраты. Однако в феврале авиакомпании добровольно снизили цены на рейсах «Пермь-Москва».

 

Катерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
934
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.