Верхний баннер
05:11 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:34, 27 марта 2014

После изнасилований в детдоме Пешнигорта, решено изменить должностные инструкции сотрудников детдомов Пермского края

Об этом заявила сегодня Министр социальной защиты края Татьяна Абдулина. Меру решено предпринять после скандала с изнасилованиями в пешнигортском детском доме Пешнигорта. Он стал одной из тем межрегиональной конференции по проблемам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, которая проходит в Перми 27-28 марта. В мероприятии принимают участие сотрудники управлений соцзащиты, руководители детдомов, детских колоний, судьи, полицейские и представители общественных организаций.

Министр социальной защиты края Татьяна Абдулина рассказала журналистам, что серия изнасилований в детском доме поселка Пешнигорт также обсуждается участниками конференции.

- Для нас это вопрос системный, и для нас это - возможность услышать своих коллег и наставников из Федерации. В данной ситуации мы видим проблему: в наших детских домах (и этим мы отличаемся от других субъектов) сконцентрировалось достаточно большое количество подростков детей-сирот с большими проблемами в поведении, поведенческими расстройствами.

Я думаю, что субъекты, которые активно работают по семейным формам устройства, рано или поздно столкнутся с подобными проблемами. Нам очень важно сейчас проработать алгоритм действий по недопущению подобных ситуаций.

Одно из действий, предпринятых министерством, уточнила Татьяна Абдулина – переподчинение медицинских работников в детских домах. Кроме того, штатные инструкции всех сотрудников будут изменены, после этого каждый будет обязан напрямую информировать правоохранительные органы о преступлениях в отношении несовершеннолетних.

Напомним, Следственный комитет возбудил и расследует несколько уголовных дел, где подозреваемыми и потерпевшими являются воспитанники детского дома в Пешнигорте, 14-16 летние подростки. Директора детдома уволили, заподозрив в умышленном сокрытии информации об изнасилованиях.


Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1206
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.