Верхний баннер
13:41 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:50, 03 апреля 2014

На пермском фестивале ткачества научат делать одежду с "другими смыслами"

Пермский дом народного творчества «Губерния» 5 и 6 апреля приглашает на второй открытый фестиваль ручного ткачества «Весна. Кросна» (в ткачестве «кро’сна» - это ручной ткацкий станок – прим.ред.). Это событие адресовано мастерицам-рукодельницам и всем, кому интересна тема ткачества и декорирования ткани вручную.

В программе - мастер-классы как для любителей, так и для профессиональных мастеров, занимающихся ткачеством, уроки по различным видам традиционных женских ремесел.

Сегодня искусство рукоделия переживает новый виток популярности и, по мнению директора «Губернии» Татьяны Санниковой, привлекает не только мастериц, но и «модников»:

- В эпоху пластикового стаканчика, очень технологическых линий производства одежды, экологическая одежда и все, что связано с «хенд-мейд», вновь становится популярно, но уже по-другому. Не только потому, что одежда - это предмет первой необходимости, но и потому, что эти вещи наделены другими смыслами. Они по-другому выглядят. И это действительно становится очень популярным.44:32

Также в рамках фестиваля «Весна. Кросна» пройдут концерты группы «Живая земля» (Москва), пермского этнического проекта «Вороново крыло» и фольклорных коллективов «Народный праздник» и «Дербеневка». Мастерицы примут участие в конкурсе ткачей, а зрители смогут увидеть выступление театра русского костюма «Маруся» из Березников.

 

Нина Соловей, "Эхо Перми"


 


Обсуждение
960
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.