Верхний баннер
06:10 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:49, 01 мая 2014

Гражданские активисты собрали несколько тонн мусора в Черняевском лесу

Около 50 пермяков сегодня, вместо первомайской демонстрации, прибирали территорию леса, которую краевые власти планируют передать под строительство зоопарка.
Их мотивация была не только экологическая, но и политическая. Прибрав территорию, участники субботника лишат чиновников одного из их главных аргументов в пользу её застройки. Ведь представители нередко заявляют, что это место никому не нужно, поскольку просто завалено мусором. Планировалось, что мероприятие начнется в 11 и закончится в 16 часов, однако начавшийся дождь вынудил активистов завершить акцию раньше. Успели собрать около 2 тонн мусора, и решили, что акцию придется продолжать.

Народ на первый Черняевский субботник подтягивается неспешно, за первые полчаса собралось около 40 человек. Решили собирать мусор раздельно.
Основной фронт работ  активистам обозначил руководитель Фонда «Обитаемый Урал» Вячеслав Марков.

- Проблема – костры и бескультурье местных жителей, которые приходят – пьют, мусорят, разжигают костры в особо охраняемой природной территории. И основная проблема – это там, где обитают люди без определенного места жительства - буквально в 20 метрах, ближе к шоссе Космонавтов. Если не будет этой проблемы, то птицы будут веселее петь. Если бы здесь была регулярная уборка, или бы здесь был какой-то контроль, какая-то зеленая дружина, здесь бы не было бы этого, вот и все.

Кроме уборки мусора, активисты еще раз проверили количество деревьев, диаметр ствола которых меньше 30 сантиметров. Все они будут выпилены в том случае, если здесь будет организован зоопарк. И количество ленточек наглядно демонстрирует, сколько деревьев потеряет лес.
Григорий Вершинин уже не первый раз участвует в акциях по спасению Черняевского леса.

- Очевидно, что я понимаю, почему здесь оранжевые ленточки. Я сам участвовал в их подвязывании. Здесь я, во-первых, из экологических соображений, потому что, я считаю, что лес нужно содержать в чистоте, а во-вторых, хочу привлечь внимание к этой проблеме, хотя бы частично, потому что знаю - лесу грозит больше, чем просто экологическая катастрофа. Лесу грозит уничтожение.

Акцию, скорее всего, повторят через неделю, потому что мусора осталось еще достаточно много.

Напомним, территория между улицами Подлесная, Малкова и шоссе Космонавтов была неожиданно выбрана в качестве места для переноса зоопарка. Экологи, общественники и ученые пермских ВУЗов создали «Зеленую коалицию» и требуют отменить эти планы, так как считают территорию Черняевского леса необходимой городу для экологической защиты от Осенцовского промузла.
 
Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
1767
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.