Верхний баннер
16:05 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:26, 14 августа 2014

Антимонопольщикам поручено наблюдать за ценами на “санкционные” продукты

Руководитель пермского краевого подразделения УФАС Антон Удальев рассказал о начале нового направления деятельности - наблюдения за продуктовыми ценами. Ведомство будет контролировать  муниципальные и государственные органы власти, которые не должны ограничивать и запрещать свободное перемещение  сельскохозяйственной продукции как на одной территории, так и между субъектами федерации. Также специалисты антимонопольного ведомства будут следить за соблюдением закона при распределении субсидий фермерам.
 
Кроме того, каждую неделю антимонопольщики будут получать прайс-листы оптовых продовольственных компаний. Следить за конечными ценами предложат всем жителям края. Если цена на продукт повысится более чем на 5% от предыдущей, можно писать жалобу на специальную электронную почту УФАС по Пермскому краю. Впрочем, контролировать поручили не весь санкционный список, а лишь основные виды продуктов, отметил Антон Удальев:

- Хотелось бы обратить особое внимание: мы не занимаемся мониторингом торговых сетей, мы занимаемся мониторингом только оптовых производителей. Виды продукции я вам назову: говядина, свинина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженная неразделанная, масло сливочное, молоко питьевое, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки. Список из 11 позиций, в отношении которых будет проводиться мониторинг оптово-отпускных цен.

“Горячая линия” по продуктовым ценам начнет работать в ближайшее время. Информацию также можно отправлять на электронную почту. 5%-ный рост цены предложено считать с даты объявления о введении продуктовых санкций на поставки из США, Евросоюза, Норвегии и Австралии.

Напомним, указ президента об ответных санкциях был издан 6 августа, а в опубликованном 7 августа постановлении правительства РФ перечислены продуктовые позиции, которых коснется запрет.

 

Юрий Боборов, “Эхо Перми”


Обсуждение
965
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.