Верхний баннер
09:04 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:08, 21 августа 2014

В целях экономии времени, депутаты не стали слушать доклад правительства о программе капремонта

С докладом по этому вопросу сегодня во время пленарного заседания Заксобрания должен был выступить министр строительства и ЖКХ Дмитрий Бородулин. Исключить из повестки дня вопрос о реализации закона о капремонте предложил депутат Алексей Луканин. Таким способом парламентарии решили сэкономить время, поскольку накануне правительство объявило о фактической «заморозке» региональной программы капремонта.

- Сегодня заслушивать бессымленно, нужно заслушивать во время готовности, перед стартом. Предлагаю перенести на ноябрь, но это не окончательный срок. Срок будет определен нами после того, как будут внесены поправки в закон.

Против этого выступил депутат Вадим Чебыкин

- Как ни странно, я считаю, что тему капремонта надо послушать. Правительство работает, медленно, не медленно – не мне решать. Я бы так просто не отказывался от правительственного часа. Надо идти по повестке и работать. Не могу сказать, какой вопрос важнее или не важнее.
 
Тем не менее, после рассмотрения нескольких вопросов Дмитрий Скриванов все же поставил вопрос на голосование. Доклад Дмитрия Бородулина был перенесен на ноябрь большинством голосов.

Напомним, накануне министр сообщил, что правительство продлевает срок определения со способом выбора до ноября. Таким образом, первые платежки со строчкой “на капремонт” жители Пермского края будут получать не раньше марта 2015 года. В правительстве причиной переноса называли принятые в июле поправки в Жилищный кодекс. У жителей появляется альтернатива - владельцем спецсчета может быть или региональный оператор, или управляющая организация. Раньше такое право имели только ТСЖ, ЖСК и потребкооперативы. Ряд экспертов «Эха» также отмечал непроработанность закона и программы, а также неготовность самого регионального оператора к началу работы. В частности, с предложением заморозить региональную программу капремонта многоквартирных домов к губернатору обращались депутат Вадим Чебыкин и председатель правления Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин.
 
Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1088
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.