Верхний баннер
14:31 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:28, 16 мая 2016

"Человек культурный" 16 мая

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре понедельник 16 мая. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и в эти выходные дни.

Событие дня

Сегодня в Перми закрывается «МОНОfest» - фестиваль спектаклей одного актера. Он прошел уже в третий раз. Было 44 заявки из разных городов России, Белоруссии, Хакассии и Армении, из которых было отобрано 8. В итоге, афишу конкурса составили спектакли, поставленные по произведениям Николая Гоголя, Чарльза Буковски, Даниила Хармса, Саши Соколова. По традиции открывал «МОНОfest» внеконкурсный показ победителей прошлого конкурса. Это была постановка Нижневартовского театра драмы по мотивам рассказа Михаила Веллера «Хочу в Париж». В этом же году в числе участников были актеры из Перми, Кирова, Санкт-Петербурга, Абакана, Минска, Екатеринбурга. Все они, то есть все восемь конкурсных спектаклей стали дипломантами «МОНОfest-2016». Лауреатов же определит жюри сегодня. Сегодня же последний, 4-й день фестиваля. В Доме актера идут «Разноцветные сказки» из Екатеринбурга (их представляет заслуженная артистка РФ Наталья Гаранина), и «Как ты думаешь, Леонардо?» из Перми (на сцене Ася Галимзянова). Оба спектакля представители кукольного театра. Ленина, 64. Вход по билетам.

Персона дня

Пермская филармония дает концерт в рамках абонемента №2 «Король инструментов». Программу «Орган танцует» представит лауреат международных конкурсов, заслуженная артистка Республики Татарстан Лада Лабзина. В программе Иоганн Каспар Керль, Антонио Вивальди, Иоганн Себастьян Бах, Петр Чайковский, Жан Арист Ален, Рихард Вагнер, Ференц Лист, Александр Бородин, Дэйв Брубек, Билли Джоэл. Лада Лабзина представитель российской органной школы. Музыкант лауреат II Всероссийского конкурса органистов в Казани (1991), дипломант Международного конкурса органистов в Кароуже (Швейцария, 1994), победитель Международного конкурса им. Ф. Листа в номинации «импровизация» в Будапеште (Венгрия, 1999), обладатель Первой премии II Международного конкурса органистов им. М. Таривердиева в Калининграде (2001). Лада Лабзина ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом. Сегодня она арт-директор Государственного Большого концертного зала им. С. Сайдашева в Казани, а так же художественный руководитель Международного фестиваля духовной музыки «Музыка веры» в Татарстане (2013,2014, 2015). Концерт «Орган танцует» в Перми 18 мая, в 19:00. Органный концертный зал. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

В пермском Трамвай-кафе теперь можно не только необычно провести романтический вечер, но и пожениться. Как сообщает информагентство «Текст», услуга выездной регистрации свадеб в трамвае будет запущена в июне. Стоимость выездной регистрации будет зависеть от количества гостей. Вообще же Romantic Tram Cafe ходит три дня в неделю: в пятницу, субботу и воскресенье. Он отправляется от остановки «Пермь 2» и катает романтиков около 2 часов. Длина маршрута 20 км. Для необычной свадебной церемонии можно заказать живую музыку и другие свадебные атрибуты.


На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1048
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.