Верхний баннер
06:02 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:28, 28 октября 2016

"Человек культурный" 28 октября

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре пятница 28 октября. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня и ближайшие выходные дни.

Событие дня

В эти дни в музее современного искусства PERMM пройдёт Всероссийский научно-методический семинар «История искусства как Public History». Будут размышлять о том, как в обществе происходит коммуникация по поводу искусства и в каких форматах история искусства существует в публичном пространстве. Ключевые спикеры семинара: Константин Богданов - доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русской литературы «Пушкинский дом» (Санкт Петербург); Михаил Тимофеев - доктор философских наук, профессор Ивановского государственного университета; Евгений Стрелков - художник, куратор, арт-менеджер (Нижний Новгород), Оксана Мороз - кандидат культурологии, доцент РГГУ и РАНХИГС, а также Георгий Никич - искусствовед, критик, арт-менеджер ВСШЭН (Москва). Сегодня, в пятницу, состоятся две публичные лекции: в 17:00 "Стратегии современной культурной политики и менеджмента: российский контекст", в 18:30 «Концентрация красного. Сто лет художественно политических манифестаций между Лобным местом и Мавзолеем». В субботу, 29 октября, в 12:00 в ПЕРММ состоится круглый стол - дискуссия «Забыть нельзя помнить: реабилитация и оправдание политических репрессий в публичном пространстве современной России». В обсуждении примут участие Олег Лейбович, доктор исторических наук, профессор (ПГИИК), руководитель экспозиционно-выставочного отдела Музея Б.Н.Ельцина Марина Соколовская и историк Любовь Габова. Вход по билетам. Возрастная категория 16+

Персона дня

В Пермской филармонии премьера «Влюбленный контрабас». Концертную программу представляет Оркестр русских народных инструментов. Солистом выступит Михаил Дзюдзе, контрабас (Санкт-Петербург). В программе: Эдвард Григ, Андрей Петров, ЭйтОр Вилла-ЛОбос, Исаак АльбЕнис. Оркестр русских народных инструментов Пермской филармонии – один из самых любимых у зрителя. В прошлом, юбилейном 80-м сезоне филармонии оркестр отметил и свой 30-летний юбилей. В составе филармонии ОРНИ с 2007 года. Основатель и бессменный руководитель оркестра – заслуженный деятель искусств РФ, профессор Виктор Салин, который, ушел из жизни в августе 2016 года после тяжелой и продолжительной болезни. Сегодня его заменяет доцент Галина Токарева. Оркестр русских народных инструментов имеет разнообразный репертуар, включающий произведения отечественной и зарубежной классики, сочинения современных авторов разных стран мира. Особое место в программах занимают обработки народных мелодий и русские песни. Пару слов о солисте. Михаил Дзюдзе – один из основателей и экс-солист знаменитого петербургского ансамбля «Терем-квартет». Музыкант подлинный новатор, внёсший в исполнительство на своём инструменте множество новых приёмов. Например, первым перевел контрабас из ансамблевого в ранг солирующего. Премьера Оркестра русских народных инструментов пройдет в рамках абонемента № 6 «В русском стиле», в Пермской филармонии 31 октября, в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+

Это интересно

Пермский музейный форум приглашает сегодня на экскурсии. Например, в его рамках Коми-Пермяцкий краеведческий музей представляет сразу несколько мастер-классов. Один по изготовлению русского пояса, дети освоят два вида плетения, изготовят обереги. Второй мастер-класс посвящен поделкам из картона. Третий – Уральской росписи на разделочной доске. Напомню, Пермский музейный форум проходит с 28 сентября по 3 ноября на площадках всех крупных музеев Перми. Вход на мероприятия культурной программы форума свободный, но обязательна запись по телефону (342) 2-777-982, 8-982-461-43-91.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова.

 


Обсуждение
1087
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.