Верхний баннер
23:52 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:38, 30 ноября 2016

"Человек культурный" 30 ноября

Анна Букатова в студии Эха Перми. На календаре среда 30 ноября. Посмотрим, какие события мира культуры происходят в нашем городе сегодня.

Событие дня

В Пермском театре оперы и балета сегодня дают «Дон Кихот». Балет в трех действиях с прологом в данной сценической версии представлен в Перми в 2004 году. Балет в постановке Мариуса Петипа создан в 1869 году по мотивам романа Мигеля де Сервантеса Сааведры, написанного в начале XVII в.. В отличие от литературного первоисточника в балете героями являются не рыцарь печального образа и его оруженосец, а дочь трактирщика Китри и ее возлюбленный цирюльник Базиль. В 1900 году редакцию «Дон Кихота» осуществил Александр Горский. Однако, театральные критики до сих пор спорят об аутентичности его хореографии, так как в своих мемуарах Петипа обвинял Горского в плагиате. В главных ролях на пермской сцене сегодня: Александр Соколов, Евгений Громов, Александра Суродеева, Руслан Савденов. Балет «Дон Кихот» сегодня в Пермском театре оперы и балета, в 19:00. Вход по билетам. Возрастная категория 6+


Персона дня

Завершился Четвертый Московский Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны» - масштабный проект, разработанный Региональной общественной организацией «Клуб психиатров» и благотворительными фондами. Фестиваль прошел на 12-ти культурных площадках столицы. Были показаны 36 спектаклей, несколько галаконцертов, 15 фильмов, более 700 работ изобразительного и фототворчества, прикладного искусства; проведены семинары, круглые столы, мастер-классы по арт-терапии. Участником фестиваля стала и пермская инклюзивная студия «Пространство любви». Она существует уже год на базе Общества инвалидов Дзержинского района Перми. Коллектив составляют 8 начинающих артистов старше 18 лет. Создатели студии ориентируются на старший возраст, потому что различные фонды и государство поддерживают людей с ОВЗ лишь до их совершеннолетия. Не так давно студия представила премьеру «Стихи звучали простодушно», спектакль о внутренней свободе человека и красоте внутреннего мира. Этот же спектакль пермяки показали в Москве. Рассказала руководитель студии «Пространство любви» Алла Мезенцева:

«Мы впервые играли на большой сцене. У нас мы репетируем камерно в Доме актера. А тут зал на 500 мест. Режим фестиваля таковой, что это нон-стоп. Репетиций почти не было. И мы очень быстро включались в процесс. Радует, что наши ребят как артисты не растерялись, точно все сделали, все вспомнили. Зал, мы не ожидали, зал стоял и кричал нам «браво!». Не отпускали нас»

В Перми спектакль «Стихи звучали простодушно» можно увидеть 2 декабря в ПДНТ Губерния на фестивале «Преодоление».

Это интересно

Пермский губернский оркестр готовит к изданию мультфильм. Проект своеобразный подарок подрастающему поколению в год Российского кино. Мультик в 3 минуты должен будет легко рассказать детям о духовых инструментах, музыкантах оркестра Евгения Тверетинова и его истории. Премьера ожидается в новом году. Художественный руководитель оркестра мечтает вырастить себе достойную смену.

На этом пока все. О новостях культуры рассказала Анна Букатова. 


Обсуждение
1057
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.