Верхний баннер
19:26 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:56, 01 сентября 2017

Пермские нефтяники пробурили первую в регионе многозабойную скважину малого диаметра

Теги: ЛУКОЙЛ, Оса

Пермские нефтяники пробурили первую в регионе многозабойную скважину малого диаметра
Пермские нефтяники пробурили первую в регионе многозабойную скважину малого диаметра

Пермские нефтяники пробурили первую в Прикамье многозабойную скважину малого диаметра. Скважина находится на Осинском месторождении в Цехе добычи нефти и газа №5. Работы на площадке начались 21 мая и завершились накануне.

Эксперты отмечают, что многозабойные скважины малого диаметра позволяют снизить финансовые и временные затраты на строительство и эксплуатацию, материальные затраты на наземные сооружения и утилизацию отходов бурения, а также уменьшить количество цемента, который используется при креплении.

Добывающая скважина имеет три горизонтальных ствола длиной 350, 372 и 354 метра. Общая проходка по скважине составила более 2,6 тысяч метров. К началу ноября на этом же участке нефтяники обещают пробурить ещё одну аналогичную скважину.

- На Осинском месторождении бурение не велось с 2012 года. Символично, что мы снова вернули сюда буровые вышки в важную круглую дату. 55 лет назад,  в 1962 году, был получен приток промышленной нефти из проходившей испытания разведочной скважины №4. В этом же году месторождение введено в опытную эксплуатацию, - говорит генеральный директор «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков.

Сегодня ЦДНГ№5 даёт около 5% всей нефти предприятия. Здесь трудится 217 нефтяников. 


Обсуждение
1091
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.