Верхний баннер
13:53 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:21, 04 февраля 2015
Автор: Игорь Лазарев

Игорь Лазарев: Реакцию на митинг перевозчиков ждут не от Игоря Сапко

Рынок автобусных перевозок в Перми одно время мог смело называться самым скандальным. Не самым проблемным, не самым запущенным – именно самым скандальным. Перевозчики, чиновники мэрии, депутаты Пермской городской думы на глазах у главного заказчика услуги, пассажиров автобусов, не могли месяцами, а то и годами договориться по принципиальным вопросам.

Только на перечисление всех шумных событий потребуется немало времени. Не знаю, забыл ли кто-то 2005 год, когда часть работников муниципальных автопарков устроили забастовку и жили в центре города в палатках. А был еще знаменитый конфликт, когда в том же году дума «замотала» вопрос и не повысила стоимость проезда с 5 рублей до 8, и свое «фи» им сказали уже частники – полгорода просто встало. История многосерийной попытки городских властей выдавить с рынка маршрут №100 – это вообще готовый сюжет для юридических триллеров Гришэма. Был и пример с тем, когда у школьников в один далеко не прекрасный зимний выходной отказались принимать проездные и стали высаживать из маршрутов, следующих с одного берега на другой. Имел место и громкий демарш 2009 года, когда несколько крупнейших игроков на рынке поставили мэрии ультиматум, и власти в лихорадочной спешке искали к «Дню Ч» недостающие автобусы. Два громких выпада подряд на «пленарке» думы, когда Владимир Плотников пригрозил увольнением уже не Денису Гвоздеву, а сити-менеджеру Анатолию Маховикову. В последнее время в основном решения переместились в кабинеты – судебные или чиновничьи. И вот снова ожидаются публичные акции.

О них говорит Игорь Сасунов, участник многих названных историй, многих витков конфликта и перемен на рынке перевозок, бывший руководитель профильного комитета в городской мэрии. Понятно, что способ давления на власти, выбранный им, может возыметь действие, потому что из-за подобных акций в последнее время действительно переживают и стараются этого не допустить. Отказ в проведении акции дважды подряд - лишнее тому подтверждение. Тем более заявленное требование – отставка Игоря Сапко с поста главы Перми – звучит громко, а в этом случае самое главное, как звучит. Вряд ли есть вероятность, что будет хотя бы полшага навстречу этому, но такая постановка позволяет разговаривать о второй части вопроса, пересмотре маршрутной сети. Очередная попытка заявить митинг, эта первая ласточка означает, что перемены на рынке будут протекать в прежнем ключе. И реакция на этот пробный шар после того, как митинг завершится, ожидается явно не от Игоря Сапко.


Обсуждение
3825
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.