Верхний баннер
05:52 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

07:57, 28 января 2014

Открытое письмо Института сердца: ликвидация Института как самостоятельного учреждения приведёт к увеличению смертности от болезней системы кровообращения

В распоряжении «Эха» оказалось открытое письмо коллектива ГБУЗ ПК «ПККБ №2 «Институт сердца» губернатору Пермского края Виктору Басаргину (полный текст см ниже). В нём говорится о планах слияния Института и Пермской краевой клинической больницы».

«Нам непонятны двойные стандарты при проведении планируемой реорганизации краевой клинической больницы, - говорят авторы письма, – с одной стороны выделение Перинатального центра в отдельное учреждение с целью более эффективной его деятельности, а с другой стороны присоединение Института сердца, видимо, с целью более эффектной деятельности самой краевой клинической больницы».

Далее коллектив Института приводит аргументы против слияния. Основные: распад коллектива, потеря эксклюзивных специалистов, снижение и размывание финансирования, уничтожение контроля за подготовкой и отбором пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (вновь появятся случаи оказания такой помощи «не в соответствии с порядками, а в угоду гонки профессора С.Г. Суханова за федеральными деньгами», говорится в письме).

«Мы уверены, что ликвидация Института сердца как самостоятельного учреждения неизбежно приведет к снижению качества и уменьшению доступности медицинской помощи больным сердечно-сосудистого профиля и в конечном итоге – к увеличению заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения», - заключают авторы письма и обращаются к губернатору с просьбой сохранить Институт сердца как автономное специализированное кардиологическое учреждение.

Напомним, о возможном закрытии Института сердца и его присоединении к краевой больнице ранее сообщало «Местное время» со ссылкой на «источники в медицинских кругах». По данным издания, на утренней оперативке об этом как о свершившемся факте сообщил руководитель Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Сергей Суханов. После появившихся слухов о возможном слиянии, состоялась встреча коллектива Института с министром здравоохранения края Анастасией Крутень. Она подтвердила, что вопрос о слиянии Института сердца и краевой больницы действительно обсуждался в течение последнего года. Но никаких решений на этот счёт не принималось и в ближайшее время принято не будет. Прежде тема должна быть всесторонне обсуждена с профессиональным медицинским сообществом и с коллективами обоих медицинских учреждений, заявила Крутень.

Тем не менее, «на данной встрече абсолютных гарантий сохранения самостоятельности учреждения получено не было», сообщают авторы открытого письма, поэтому и было принято решение обратиться к губернатору.

 

Открытое письмо Института сердца (полный текст) (pdf, 3122 кб)


Обсуждение
2138
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.