Верхний баннер
01:30 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:45, 23 августа 2012

Архитекторы выступают против перестройки первого в Прикамье звукового кинотеатра

Построенный в 1932 году березниковский кинотеатр «Авангард» ожидает реконструкция, в ходе которой изменятся интерьер и внешний вид памятника. против этого выступает Пермская краевая организация Союза архитекторов России. Как сообщает ИА «Перископ», планы перестройки памятника продвигает мэрия Березников и глава города Сергей Дьяков. Разработчиком проекта выступает ООО «Пермстроймет+» и его директор Дмитрий Баранов. Государственная историко-культурная экспертиза проекта, организованная Минкультом края, выдала на него положительное заключение.

Архитекторы просят пересмотреть планы и выбрать такой вид использования кинотеатра, который бы не требовал перестройки здания. «Надеемся, что памятник удастся сохранить в первоначальном виде. Россия известна без преувеличения каждому архитектору в мире не только маковками церквей, но и как родина конструктивизма. В Пермском крае не так много построек в этом стиле, любая утрата будет значимой», - говорится в обращении архитекторов к властям. Построенный в 1930-х годах «Авангард» стал первым в Пермской области звуковым кинотеатром.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
848
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.