Верхний баннер
09:29 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:16, 04 марта 2015

К 19 марта пермское УФАС должно закончить проверку по проведению конкурсов пассажирских перевозок

Начальник департамента дорог и транспорта Илья Денисов рассказал в прямом эфире, что после нескольких совещаний с ГИБДД конкурсной комиссией было приятно решение сделать условия участия для всех одинаковые, следовательно ПТС должны быть оформлены максимально идентично.

Мы сами в этой ситуации пробовали разбираться во время конкурсных комиссий. На первой же комиссии возникли вопросы к заполнению вот этих ПТС. Люди предоставляют копии, некоторые копии были нечитаемые, то есть некоторые данные мы могли только понять, запросив подлинники, многие графы были не заполнены. Поэтому мы на одно из последующих заседаний приглашали сотрудников ГИБДД, которые нам разъяснили правильность заполнения ПТС. Выслушав экспертное мнения, мы для себя приняли решение, чтобы все были в одинаковых условиях участники конкурсных процедур, очень тщательно относиться к рассмотрению данных документов.

Илья Денисов сообщил, что у старых моделей, которые давно сняты с производства, в паспортах нет многих данных, по которым можно судить о состоянии автобуса. Следовательно, тем, кто закупает новые машины, отдается предпочтение и начисляются дополнительные баллы при допуске к конкурсу.

В свою очередь заместитель руководителя антимонопольного ведомства Александр Плаксин в эфире «Эха» отметил, что подобные требования законны, так как это обеспечивает здоровую конкуренцию на рынке перевозок. Однако может ли влиять неверно заполненный Паспорт транспортного средства на допуск к конкурсу, это еще предстоит выяснить УФАС совместно с ГИБДД в течение трёх недель, подытожил Александр Плаксин.

В рамках тех процедур, которые у нас предусмотрены мы в праве привлекать и экспертов, и запрашивать мнен6ие лиц, которые обладают сведениями относительно дела, специальными познаниями обладают. И безусловно мы это сделаем, то есть запросим экспертное мнение сотрудников МРЭО ГИБДД, получим исчерпывающий ответ, правомерны ли были действия комиссии. Все понимают, что неопределенный характер сроков проведения конкурсных процедур, их приостановление, это ни в чьих интересах. мы обозначили сроки конкретные, это 3 недели с даты поступления жалобы и срок этот довели до сведения лиц, которые принимали участие в совещании.

Александр Плаксин сообщил, что заниматься выдачей и оформлением ПТС могут только госструктуры, муниципалитет может только проверять соответствие документов к требованиям по проведению конкурсов.

В свою очередь Илья Денисов заявил, что если всё таки проверка выявит какие-то нарушения, то в работу конкурсной комиссии будут внесены коррективы и на следующих торгах, возможно, будут принимать участие, как представители ГИБДД, так и УФАС.

Напомним, 27 февраля пермские антимонопольщики направили в Департамент дорог и транспорта администрации Перми рекомендацию приостановить конкурсы на осуществление пассажирских перевозок. Причиной внеплановой проверки стало жалоба перевозчиков на то, что Конкурсная комиссия проводит оценку правильности оформления паспортов транспортных средств, а это компетенция, по их мнению, ГИБДД.

“Эхо Перми”

 


Обсуждение
1312
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.