Верхний баннер
17:55 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:01, 08 февраля 2016

Генерал Чулошников обсудил ближневосточный конфликт с советником российского посла в Ливане

Интервью Владимира Чулошникова с Сергеем Воробьевым опубликовала газета «Пермская трибуна». Дипломат и коренной пермяк в разговоре с генералом поделился впечатлениями о противоречивой жизни Ближнего Востока и дал свою оценку вновь разгоревшемуся там военному конфликту.

Интервью было записано в конце прошлого года в Ливане, куда генерал-майор в отставке Владимир Чулошников ездил в качестве специального корреспондента газеты «Местное время». Советник посла России Сергей Воробьев охарактеризовал двусторонние отношения между странами:

Россиян в Ливане живет не так много, но зато они часто покупают тут недвижимость. Например, в Бейруте приобрел квартиру Юрий Лужков. Приток людей других национальностей происходит в основном за счет смешанных браков. Кстати, «приезжие» жены ливанцев чаще всего являются гражданками Украины и Южной России.

Если брать во внимание отношения между странами на более глобальном, политическом, уровне, то стоит отметить, что среди зарубежных партнеров Ливана Россия находится приблизительно на шестом месте. Товарооборот между двумя странами ранее приближался к миллиарду долларов. Его большая часть — поставки нефтепродуктов из России в Ливан.

По словам Воробьева, более сложные взаимоотношения связывают Ливан и Сирию. Только по официальным данным, порядка четверти населения Ливана — это сирийцы. «Политическая обстановка в Ливанской республике никогда не отличалась стабильностью, а развитие сирийского конфликта стало причиной нового витка противоречий», - говорит Воробьев. Полный текст интервью доступен на сайте «Пермской трибуны».

Напомним, военный корреспондент газеты «Местное время», генерал-майор МВД в отставке Владимир Чулошников в декабре побывал в служебной поездке на Ближнем Востоке. По возвращению он получил журналистскую премию памяти погибшего в 1991 году пермского военкора Валерия Дементьева. Серия репортажей Владимира Чулошникова была отмечена как читателями, так и экспертами.


Обсуждение
1584
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.