Верхний баннер
19:05 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:37, 01 сентября 2016

Дмитрий Скриванов: «Нужно изменить подход к работе страховых медицинских компаний»

Депутат краевого Законодательного собрания Дмитрий Скриванов накануне, 31 августа, принял участие в совещании в ГБУЗ ПК «МСЧ №9 им. М.А. Тверье». Сотрудники больницы  собрались, чтобы обсудить проблемы в сфере здравоохранения.

Одним из наиболее актуальных вопросов оказалась работа страховых медицинских компаний. Дмитрий Скриванов отметил, что необходимо изменить их подход к работе на федеральном уровне:

Как депутат я уверен, что на федеральном уровне необходимо изменить суть работы фонда обязательного медицинского страхования. Сегодня 2% финансирования отрасли (а по стране это сотни миллионов рублей) идет на содержание медстраховых компаний. Зачем они нужны, никто внятно объяснить не может. По сути, это просто ненужная прослойка на пути денег от налогоплательщиков к пациенту.

Прежде всего, по мнению краевого парламентария, необходимо разобраться с прибылью страховщиков:

К примеру, Пермский краевой ФОМС положил на депозит 100 млн рублей нашего здравоохранения не в банки, контролируемые государством, а в какой-то невнятный банк в соседнем регионе. Через два месяца этот банк лопнул, и наши деньги просто пропали. Наверное, прокуратура разберется с этой проблемой, но деньги-то ушли. Считаю, что депутаты тоже должны взять этот вопрос на контроль.

Как отметил врач медсанчасти №9, раньше все лечение по полису медицинского страхования было бесплатным. По его словам, сейчас, например, если пациент делает платную пломбу, то он должен оплатить и услугу, и лечение.

По мнению Дмитрия Скриванова, это попытка скрыть дефицит средств в программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи:

В Законодательном собрании мы часто обсуждаем вопросы, связанные с медициной. Могу констатировать: в отрасли здравоохранения не хватает средств. Частные инвестиции в эту сферу не пришли ни со стороны пациентов, ни со стороны бизнеса. В итоге мы имеем дефицит, который пытаемся закрыть за счет оптимизации, что в итоге приводит к ухудшению качества медицинской услуги.

Депутат добавил, что будет продолжать лоббировать федеральные программы, которые помогут привлечь средства в сферу здравоохранения в Прикамье.

 


Обсуждение
1509
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.