Верхний баннер
21:15 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:11, 21 июля 2017

Строительство санно-бобслейной трассы в Чусовом отложили из-за отсутствия федерального финансирования

Накануне стало известно, что спортивный объект на территории спорткомплекса «Огонек» исключили из перечня объектов капитального строительства на 2018-2020 год.

Как сообщила «Эху Перми» заместитель министра спорта Прикамья Татьяна Чеснокова, новую санно-бобслейная трасса начали проектировать еще в 2011 году. По ее словам, проект включал в себя как строительство новых трасс, так и реконструкцию действующей. Старая чусовская трасса представляет собой деревянный желоб, где лед намораживается естественным путем. На новой трассе ледовое покрытие хотели  создавать искусственно. Планировалось, что новая трасса будет отвечать всем международным требованиям и станет тренировочной базой для российских спортсменов. Проект предусматривал порядка десяти спусков и большое количество подъемников и лифтового оборудования. Ранее проект утвердили в Международной федерации санного спорта, что давало возможность проводить на ней соревнования мирового уровня. Однако строительство объекта решили отложить на неопределенный срок из-за высокой стоимости работ:

Есть желания проект оптимизировать. Потому что когда проектируют такие крупные объекты международного уровня, пытаются заложить максимальное количество опций, максимально учесть все правила международных федераций для проведения международных соревнований. Там определенное количество лифтов, подъемников. Нам столько не надо, мы не будут эксплуатировать такое количество. Мы сейчас ведем работу по оптимизации проекта и параллельно ищем федеральное финансирование для того, чтобы проект реализовать. Пока этого нет, мы не готовы строить объект только за краевые деньги, потому цена объекта свыше 2,5 млрд.

Татьяна Чеснокова подчеркнула, что власти края не отказываются от этого объекта. Работа над проектом продолжается и, когда они получат подтверждение о получении федерального финансирования, объект вновь вклЮчат в перечень объектов капстроительства. По словам замминистра спорта, так как в России не так много санно-бобслейных трасс, реконструкция Чусовской трассы позволит привлечь в город дополнительные инвестиции.

Также Татьяна Чеснокова отметила, что сейчас для спортивного комплекса «Огонек» предлагается другой проект – реконструкция спортивного зала, рассчитанного для занятий фристайлом. Стоимость работ оценена в 27 млн рублей. Реконструкция планируются начать уже в следующем году.


Обсуждение
1452
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.