Верхний баннер
00:04 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:07, 14 сентября 2017

В Пермском крае полномочия по надзору в области рыболовства будут переданы на уровень региона

Об этом со ссылкой на министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева сообщил депутат Госдумы Дмитрий Скриванов.

По его словам, передача этих полномочий была инициирована губернатором Максимом Решетниковым на встрече с депутатами Госдумы от Пермского края. В настоящее время готовится соответствующий проект соглашения, финансово-экономическое обоснование финансирования с 2018 года.

Пермский край – один из самых богатых водными ресурсами. 29 тысяч рек, 800 озер, три крупных водохранилища и почти тысяча малых водохранилищ и прудов. На весь край в отделе контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов территориального управления Росрыболовства – 16 человек. Из них «в поле» работают 11. И в распоряжении у них 3 автомобиля, 2 моторные лодки и 1 снегоход.

Такая ситуация сложилась, когда государственный контроль в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов был возложен на федеральный орган, и регионы лишились этих полномочий. По мнению Дмитрия Скриванова, это привело к разгулу браконьерства. Передача полномочий по надзору на краевой уровень с соответствующим финансированием позволит сделать контроль и борьбу с браконьерами более эффективными: «Чем меньше объем незаконной ловли, тем больше ресурса достанется законопослушным рыболовам-любителям и промысловикам, тем дешевле будет добыча. В крае таких предприятий – около 50-ти. Это – рабочие места и налоги, поэтому государство обязано защитить их интересы», - считает депутат.


Обсуждение
1142
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.