Верхний баннер
19:09 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:26, 17 сентября 2021

«Попробуй пермское»: бардымцы научили иностранца курэшиться

А еще он узнал, что гусь является символом Барды, достатка и благополучия.

«Попробуй пермское»: бардымцы научили иностранца курэшиться

Лето, aloha! Вместе с летом закончился и активный период отпусков. В города возвращаются пробки и осенняя хандра. А в офисы — сотрудники и их мечты о путешествиях. Но мы не собираемся поддаваться меланхолии и расскажем вам, как прошло это лето.

Портал «Эхо Перми» начинает публикацию статей о проекте «Попробуй пермское». Вместе с ведущими проекта мы будем путешествовать по Пермскому краю, узнавать и пробовать на вкус, цвет, и культурный код самые разные территории Прикамья.

Первый пункт путешествия – Барда.

В Барде – все своё - своя, самая большая в Пермском крае мечеть, свой гимн. И свой герб. А на гербе – летящий гусь. По местной легенде пошла однажды женщина на реку гусей мыть, а гуси – то уплыли. Вот она бежит и кричит: «Казым акты, бар да, бар да» («Гуси уплыли, все, все»). Проезжающие спрашивают, как село называется, а она – своё твердит. Так и назвали речку Казмакты, а село – Барда. 

Гусь дал название селу и стал символом Барды. Здесь гуси повсюду – не только на гербе, но и на стенах, на воде, где лодки в виде гусей, да и по улицам разгуливают беспрепятственно. Как в Индии – священная корова…

Барда – особенное место. Знаменито своим главным праздником Барда- зиен.  Считается, что этой традиции более 200 лет. Раньше он был посвящен проводам в армию рекрутов- новобранцев. Тогда в Барду съезжались гости отовсюду, как и сейчас, когда здесь встречают гостей из других республик. Отсюда и название праздника – Барда зиен, что значит  - «Барда собирает».

Праздник начинается ярким парадом, где делегации гостей проходят по стадиону, продолжается спортивными соревнованиями. Конные скачки -это состязание всадников в беге по кругу или по прямой. Соревнуются на Барда-зиене и в национальной борьбе - курэш. Курэш - это когда два соперника борются на полотенцах, накидываемых на талию противника. Победителя награждают барашком! Есть еще соревнования по битью глиняных горшков. Надо с завязанными глазами попасть палкой по глиняному горшку и разбить его. Участвуют и зрители – они хором подсказывают направление удара. Еще бегают наперегонки с ложкой во рту, а в ней лежит яйцо. И залезают на вертикальный или наклонный  гладко отполированный столб за призом. Надо на самом верху достать сапоги или лапти, или связку лакомств.

Узнай больше и попробуй пермское на https://pp.v-kurse.ru

Проект создан при поддержке ИРИ (Институт развития интернета).


Обсуждение
474
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.