Верхний баннер
16:30 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:45, 16 августа 2022

Опасный жук повредил 626 га лесов в Прикамье

Помимо нашего региона от вредителя «страдают» леса в Кировской области и Удмуртской Республике.

Опасный жук повредил 626 га лесов в Прикамье

Фото: YouTube / Видеопедиа КВО

12 августа состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам выявления и борьбы с уссурийским полиграфом на территории Пермского края. Об этом сообщается на сайте краевого минприроды. 

Участники встречи обсудили меры борьбы с уссурийским полиграфом, лесопатологическую ситуацию по выявлению, установлению границ поврежденных пихт, которые так любит жук-вредитель.

Мониторинг выявил на территории Добрянского, Закамского, Лысьвенского, Пермского, Чайковского и Чусовского лесничеств 134 участка общей площадью 625,9 га с поврежденными хвойными деревьями. В целом по Кировской области, Удмуртской республики и Пермскому краю установлены карантинные фитосанитарные зоны на площади 1,7 тысячи га.

В итоге на заседании пришли к единому решению, что необходимо более точно определить причину усыхания сибирских пихт. Кроме жуков, это могут быть другие вредители или болезни.

Также для борьбы с карантинным вредителем обсуждены и направлены в Минприроды РФ предложения по изменению лесного законодательства в части Правил санитарной безопасности в лесах. Это позволит установить границы и провести санитарные вырубки на данных территориях.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что из-за опасного лесного вредителя власти Пермского края могут ввести ЧС. В некоторых муниципалитетах уже введен карантин.


Обсуждение
528
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.