Верхний баннер
15:19 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:41, 04 октября 2022

Пермская компания работает с «Роскосмосом» над прорывным проектом

В рамках сотрудничества они займутся развитием беспроводной сети с использованием космических спутников. Масштабный проект имеет большую роль для стратегических задач государства, российского бизнеса и социальной сферы. Поэтому он имеет приоритетное направление на ближайшие 3-5 лет.

Пермская компания работает с «Роскосмосом» над прорывным проектом

Фото: космонавт Роскосмоса Сергей Корсаков

Пермский научно-образовательный центр «Рациональное недропользование» (НОЦ) и АО «Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева» (АО «ИСС», входит в Группу компаний «Роскосмос») будут работать над реализацией проекта «Марафон IoT». Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

Многоступенчатая система передачи данных (МСПД) «Марафон IoT» — это один из перспективных проектов «Роскосмос». Он предполагает создание созвездия из 264 спутников. Они будут размещены в 12 орбитальных плоскостях на высоте 500-750 км и облетающих Землю 12 раз в день. Наземная инфраструктура системы состоит из датчиков и коммутаторов. Они передают сигнал на спутники. Особенность оборудования — работа от батарей. Это не требует постоянного подключения к электросети. Передача данных по технологии LoRaWAN (а не GSM) позволят значительно повысить дальность сигнала, а также снизить энергопотребление. В результате датчики могут работать без замены батареи 5-10 лет.

Разработка открывает новые возможности для ряда отраслей. Появится возможность передавать сигналы из самых удаленных и труднодоступных мест в централизованную систему. Это датчики лесных пожаров и землетрясений, состояние трубопроводов и энергетической инфраструктуры, миграции животных и айсбергов — индивидуальные тревожные устройства (так называемые «кнопки жизни») и многое другое. Реализация проекта решает проблему цифрового неравенства с учетом большой территории страны и разного уровня доступа к Интернету. Потенциал мирового рынка IoT на основе спутниковых технологий оценивается в 10-12 млрд долларов.

Участники и партнеры НОЦ — Пермский политех, МИП «Прогноз РНМ», ООО «Телеком-Ойл» и ООО «РОССМА» – будут вести разработки по двум направлениям. Первое — выбор и адаптации технологии IoT, наиболее подходящей для задач «Марафона IoT». Второе — разработка сетевого сервера региональной станции сопряжения. Это один из ключевых элементов инфраструктуры, который обеспечивает сопряжение наземного и космического сегментов системы передачи данных.

Формирование спутниковой группировки связи будет завершено в 2027 году. Первый спутник-«марафонец» может быть запущен уже в следующем году.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что пермская IT-компания стала поставщиком одного из ведущих мировых экспортеров коксующего угля — «Распадская угольная компания». Сотрудничество компаний позволило заместить зарубежные аналоги.


Обсуждение
624
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.