Верхний баннер
21:31 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

23:04, 18 января 2023

Аграрии Прикамья в 2022 году закупили рекордное количество минеральных удобрений

За прошлый год сельхозпроизводители Пермского края приобрели 36,7 тысячи тонн удобрений. Это на 27% больше, чем в 2021 году. Благодаря этому местные аграрии достигли рекордной урожайности.

Аграрии Прикамья в 2022 году закупили рекордное количество минеральных удобрений

Фото: правительство ПК

Как сообщает минагро Пермского края, в целом по России приобретено около 5 млн тонн, что является рекордом с 1993 года. Власти региона поддерживают производителей сельхоз продукции. Для этого им возвращается до 30% затрат на покупку удобрений.

Субсидией в 2022 году воспользовались около 150 сельхозпроизводителей региона. Для этих целей в бюджете запланированы средства. Самыми популярными у них остаются минеральные удобрения, произведенные в Прикамье — компаниями «Уралхим» и «Уралкалий».

Показатели по урожайности зерна — 19,5 ц/Га. Это выше максимальных результатов на 25%. При этом объем урожая по зерновым и зернобобовым культурам тоже оказался рекордным за последние 10 лет — 443,5 тысячи тонн.

В этом году прогнозируется увеличение объема потребления минеральных удобрений приблизительно на 20% к уровню прошлого года. За период с ноября по декабрь прошлого года сельхозпроизводители Прикамья уже приобрели почти в 2,5 раза больше удобрений, чем за аналогичный период 2021 года. Наибольшей популярностью у сельхозпроизводителей края пользуются отечественные азотосодержащие минеральные удобрения. Среди них аммиачная селитра, карбамид, хлористый калий, а также комплексные удобрения.

Всего в регионе действует почти 30 мер господдержки для разных направлений сельского хозяйства и уровня развития агробизнеса. В 2022 году благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» активно заработал «Центр развития агробизнеса», как «единое окно» для сельхозтоваропроизводителей. Всю необходимую консультационную помощь теперь можно получить в одном месте.


Обсуждение
721
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.