Верхний баннер
16:25 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:46, 12 апреля 2023

В Пермском крае штрафы за неубранный борщевик могут увеличить до миллиона рублей

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин внес в заксобрание законопроект об увеличении штрафов за бездействие по уничтожению борщевика Сосновского. Для граждан предлагается установить штрафы в размере от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 тысяч до миллиона рублей.

В Пермском крае штрафы за неубранный борщевик могут увеличить до миллиона рублей

Фото: правительство ПК

Как сообщает пресс-служба регионального заксобрания, сейчас ответственные лица не принимают необходимых мер по борьбе с борщевиком, так как затраты на обработку участка намного выше размера штрафа. Предполагается, что повышение штрафов для владельцев территорий повысит эффективность уничтожения сорного растения в регионе.

Рассмотрение законопроекта планируется на майском заседании краевого парламента.

Напомним, что в послевоенные годы борщевик выращивали в промышленных масштабах на корм скоту. Однако позже выяснилось, что коровье молоко от него горчит. Люди могут получить сильные ожоги при попадании сока растения на кожу. Сейчас одичавший борщевик активно размножается. Всего на территории региона борщевиком засорены около 59 тысяч гектаров земель.

Самыми зараженными территориями являются Оханский городской округ (2053 га), Пермский район (713 га), Добрянский (401 га) и Краснокамский городские округа (373 га), городской округ Губаха (193 га) и Осинский городской округ (140 га).

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в Прикамье на уничтожение борщевика направят 52 млн рублей.


Обсуждение
554
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.