Верхний баннер
15:07 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:24, 20 апреля 2023

Специалисты рассказали о эффективных методах борьбы с борщевиком в Прикамье

Специалисты в области агротехнологий рассказали о том, как планируют бороться с борщевиком Сосновского в Пермском крае. Сорняк занимает значительные площади на территории региона.

Специалисты рассказали о эффективных методах борьбы с борщевиком в Прикамье

Фото: telegram-канал / Дмитрий Махонин

Как сообщает «В курсе.ру», ядовитое растение получило широкое распространение в России в 50-е годы прошлого века. Его выращивали в промышленных масштабах — как полезный и питательный корм для животных. Спустя время оказалось, что так использовать растение нельзя. Молоко коров после него оказалось очень горьким. Употреблять его было просто невозможно. Но борщевик уже стал быстро распространяться по всем полям и лесам страны. При этом избавиться от него крайне сложно.

В апреле этого года глава Прикамья Дмитрий Махонин внес в Законодательное собрание проект, предполагающий значительное увеличение штрафов за недобросовестную работу по борьбе с борщевиком. Данное решение пришлось принять для того, чтобы сорняк не мог захватывать новые территории. Подобные меры уже действуют в Московской области — все, у кого на участках растет борщевик, должны выплатить штрафы.

По словам директора Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ивана Огородова, борщевик любит расти вдоль дорог, ЛЭПов, по линейным объектам.

Много сорняков у рек, дачных кооперативов. Эти каналы распространения нужно купировать в первую очередь. Причем уничтожить борщевик полностью на всей территории невозможно. Можно только ограничить его распространение, — отметил Огородов. — Это очень живучее и неприхотливое растение. Сорняк крайне быстро размножается, семена разлетаются по большой территории. Для уничтожения необходимо обработать всю землю, где он растет. Для этого собственники соседних участков должны объединить свои усилия.

Также на счет уничтожения борщевика высказался председатель Агропромышленного союза Пермского края Владимир Юшков:

Добросовестные товаропроизводители и собственники земельных участков ведут борьбу с борщевиком. Они регулярно, из года в год обрабатывают землю по всем правилам — иначе все бесполезно. Но поле может граничить с участком, чей владелец не хочет тратить свое время и ресурсы на уничтожение растения, и борщевик вновь захватывает обработанные территории.

Министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков отметил, что в регионе разработали новый подход к борьбе с борщевиком:

Раньше субсидии предоставлялись муниципалитетам, чтобы они самостоятельно убирали сорняк на своих территориях. Однако не все соблюдали определенную технологию. Теперь методы борьбы будут происходить централизовано.

С безответственными собственниками земельных участков, которые не убирают борщевик на своей земле, будут бороться при помощи штрафов. У владельцев есть не только право на сельхозземли, но и обязанность по ее содержанию.

Для эффективности предлагается увеличить размер штрафа для граждан от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Эксперты отмечают, что комплексный подход должен сдвинуть вопрос с мертвой точки.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что на борьбу с зарослями борщевика в трех округах Прикамья направят 52 млн рублей


Обсуждение
613
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.