Верхний баннер
14:29 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:15, 22 февраля 2024

В 2023 году в Прикамье выявили 22 черных кредитора

В Пермском крае обнаружили 22 черных кредитора — компании, выдающие займы населению, но не состоящие реестрах легальных участников финансового рынка. Данными за 2023 год с «Эхом Перми» поделилось пермское отделение Центробанка. Для сравнения: в 2022 году обнаружено 23 таких компании.

В 2023 году в Прикамье выявили 22 черных кредитора

Фото: Эхо Перми

Чаще всего так называемые черные кредиторы маскируют свою деятельность под ломбарды или комиссионные магазины и работают на рынке без соответствующего разрешения регулятора. Зачастую они нарушают права клиентов: меняют условия договора в одностороннем порядке или продают заложенные вещи без согласия граждан, — отметил управляющий отделением Банка России по Пермскому краю Алексей Моночков.

Ситуация по России выглядит иначе: в 2023 году выявлено на 16% больше нелегальных компаний, чем годом ранее, т. е. 5,7 тысячи. Среди них: 1,8 тысячи черных кредиторов, почти три тысячи финансовых пирамид и тысяча нелегальных участников рынка ценных бумаг.

Проверить компанию перед заключением договора на признак легальности можно на сайте ЦБ в разделе «Проверить финансовую организацию».   

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в Прикамье в разы выросло количество кибермошенничеств. Ущерб составил более 2,5 млрд рублей.  


Обсуждение
506
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.