Верхний баннер
15:08 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:19, 01 марта 2024

В Пермском крае введен режим повышенной готовности для подготовки к половодью

С 1 марта в России вводится режим повышенной готовности к прохождению половодья и Пермский край не стал исключением. Круглосуточно работают дежурно-диспетчерские службы на случай возможных ЧС. Для их ликвидации на крупнейших водохранилищах страны и гидротехнических сооружениях подготовлены финансовые и материальные резервы.

В Пермском крае введен режим повышенной готовности для подготовки к половодью

Создано при помощи нейросети Kandinsky

Снизить риски затопления населенных пунктов во время резкого повышения уровней воды помогает комплекс превентивных и планово-предупредительных мероприятий, который Росводресурсы финансируют ежегодно. В 2024 году на их реализацию выделили более 1 млрд рублей. До весеннего паводка работы направлены на безопасное вскрытие ледового покрова. После завершения половодья и окончания нереста — на расчистку водных объектов от зарослей и крупных предметов, затрудняющих течение, а также на углубление дна и спрямление русел, — сообщает пресс-центр Росводресурсов.

Мероприятия запланированы в 32 регионах, включая Архангельскую, Вологодскую области, Пермский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республику Саха (Якутия). Работы проведут с помощью ледоколов, судов ледового класса и ледорезных машин. В итоге пропускная способность русел увеличится на протяжении свыше 100 км.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в марте температура воздуха понизится до -20°С, а самыми холодными днями станут 8 и 9 марта.   


Обсуждение
565
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.