Верхний баннер
22:46 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:44, 06 марта 2024

Власти Перми требуют у парка Горького обеспечить доступ к теплосетям, на которых стоят НТО

Суд наложил обеспечительные меры на восемь объектов парка еще 14 февраля. Теперь городская администрация требует признать часть зданий самостроями и снести, а департамент земельных отношений — признать у парка отсутствующим право собственности на Театр эстрады и проходную будку. По словам совладельца парка Горького Рашида Габдуллина, претензии чиновников связаны с тем, что в зоне теплостей находились различные сооружения — арт-объект, киоски и т. д., что запрещено законом. Перенос части объектов уже произведен.

Власти Перми требуют у парка Горького обеспечить доступ к теплосетям, на которых стоят НТО

Фото: Эхо Перми

5 марта состоялось два предварительных заседания Арбитражного суда Пермского края по искам властей Перми к ООО «Центральный парк развлечений им. М. Горького» (ЦПР). В рамках первого заседания истец — департамент земельных отношений администрации Перми (ДЗО) заявил, что у ЦПР нет права собственности на театральную эстраду и проходную будку. В рамках второго заседания истцом выступила администрация Свердловского района. Истец потребовал признать шесть объектов самовольными постройками и демонтировать. Речь идет о двух зданиях общественных туалетов, гараже, аттракционе «Дом Дракулы» и двух летних кафе — «Халва» и Casa Mia.  

Также в заседании приняли участия третьи лица: департамент земельных отношений, департамент имущественных отношений, департамент градостроительства и архитектуры, региональная госинспекция по охране ОКН, краевое минимущества. Они поддержали иск администрации Свердловского района.

Если кратко, то позиция истца такая: по его мнению, вышеперечисленные здания являются капитальными строениями без техпаспортов, их возвели самовольно, значит, их нужно признать самостроями и снести. Позиция ответчика — парка Горького — противоположная: здания кафе «Халва» и Casa Mia не относятся к капитальным строениям, поскольку к ним не подведены ни канализация, ни водоснабжение, ни отопление. Остальные объекты, указанные в иске, были внесены в уставной капитал совместно созданной организации, которая теперь управляет парком Горького. Т. е. ответчик утверждает, что все законно.  

Во время судебного заседания выяснилось, что ни истец, ни ответчик не могут предоставить заключение строительной экспертизы о качественных характеристиках указанных в иске объектов. Судья обратил внимание, что первый осмотр объекта силами районной администрации (общественный туалет) после передачи его на баланс компании, был произведен через 26 лет — в январе 2024 года.

Исходя из этого, суд перенес заседание по первому делу на 16 апреля, по второму — на 19 марта.

Фото: краевая газета «Звезда» / Антон Берг

Ранее выяснилось, что проблема судебных претензий властей Перми к парку Горького лежит на поверхности. Совладелец парка Горького Рашид Габдуллин рассказал в интервью краевой газете «Звезда», что в 2001 году в парке поставили торговые павильоны в охранной зоне над теплосетями. Это запрещено по действующему законодательству, так как отсутствует оперативный доступ к теплосетям в случае коммунальной аварии.

Павильоны на «Торговой улице» были поставлены 15 лет назад. Строили быстро, старались успеть к сезону. Ни подрядчик, ни мы в то время не учли нормы и охранную зону теплосетей, сейчас будем исправлять ошибку, — уверил общественность Габдуллин.

История с теплосетями получила широкую огласку лишь в ноябре 2023 года. Тогда ПАО «Т Плюс» подало в суд на парк Горького. Сетевики хотели привести территорию над трубами в нормативное состояние, но им помешали киоски и другие строения. «Т Плюс» потребовало у администрации Свердловского района убрать все киоски, но чиновники ответили, что объекты разместил арендатор земли — парк им М. Горького.

В итоге арт-объект «Сердце Парка Горького» уже перенесли из охранной зоны сетей, а один из торговых павильонов передвинут в марте, второй — к осени.


Обсуждение
701
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.