Верхний баннер
00:06 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:13, 18 февраля 2014

Наиля Аллахвердиева намерена уехать из Перми, чтобы реализовывать Паблик-арт в Москве

Бывший куратор Паблик арт программы PERMM, ныне руководитель стратегического развития музея современного искусства Наиля Аллахвердиева в прямом эфире «Эха» сообщила, что планирует переехать из Перми летом этого года. Одна из причин такого решения - желание заниматься именно своей профессиональной деятельностью, вплотную связанной с паблик-артом.

На сегодняшний день в Москве есть несколько команд, которые заинтересованы в специалисте именно этого направления. Наиля Аллахвердиева считает, что в Перми паблик-арт будет развиваться, но только тогда, когда жители этого захотят сами.

- Понятно, что к теме паблик-арта город вернется точно, потому что это был слишком яркий, слишком эффективный проект. Другое дело, что на это может уйти несколько лет, пока город не осознает, что он к этому вернется снова. Все-таки, мы создали довольно яркий контекст для подражания, и все пермские инициативы, которые появляются, они точно будут существовать и будут поддерживаться локально спонсорами, меценатами. Я очень рассчитываю на эту социальную энергию, потому что память, которая накоплена за эти годы, она никуда не денется. Мы можем убрать вообще все арт-объекты с улиц нашего города, но мы не сможем изменить сознание людей.

Сейчас в ближайших планах Наили Аллахвердиевой подготовка масштабной выставки перед переездом музея из здания Речного вокзала на улицу Пермскую.

Напомним, паблик-арт программа музея современного искусства PERMM стартовала осенью 2010 года. В Перми появились «Красные человечки» возле органного зала, «Яблоко» напротив библиотеки им. Горького, «Пермские ворота» на выезде с железнодорожного вокзала и зеркало из пайеток на стене ЦУМа.

 

Катерина Шафиева, «Эхо Перми»


Обсуждение
1614
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.