Верхний баннер
04:32 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:14, 28 июня 2022

Автообозреватель «Эха Перми»: «Сейчас наблюдается ренессанс праворульной техники»

По мнению специалиста, такой разворот рынка связан с чисто экономическими причинами.

Автообозреватель «Эха Перми»: «Сейчас наблюдается ренессанс праворульной техники»

Фото: ВКонтакте / Андрей Чертков

Аналитики портала «Авито» выяснили, что на российском рынке существенно вырос спрос на праворульные японские автомобили, сообщает 74.ru.

По информации издания, подавляющая часть ввезенных через Владивосток на территорию Российской Федерации автомобилей являются праворульными, причем более 40 процентов из них можно считать почти новыми, так как они моложе трех лет.

Автомобильный эксперт «Эха Перми» Андрей Чертков высказал свое мнение на эту тему:

Действительно сейчас наблюдается ренессанс праворульной техники. Здесь хочу отметить три фактора. Во первых, у нас машины с правым рулем очень уважают. Считают их более качаственными, и некоторые даже принципиально предпочитают их леворульным. Во-вторых, эти машины оказались доступнее, чем леворульные аналоги. Престижные качественные машины, но только с рулем с правой стороны. Третья причина чисто экономическая — они оказались дешевле. Многие сейчас повезут машины на запчасти. Машины с левым и с правым рулем абсолютно взаимозаменяемы. Речь идет конечно о машинах попроще. Это очень выгодный «донорский» канал для получения официальных запчастей. То есть потребители всегда найдут пути для прониковения в Россию.

Массовый спрос на праворульные машины из Японии спровоцирован падением курса йены к рублю, которая с февраля 2022 года потеряла около 30 процентов. Отмечается, что таможенные пошлины и затраты на транспортировку из Страны восходящего солнца незначительные. Благодаря чему, к примеру, бестселлер Toyota Corolla с правым рулем может стоить на 200 000 –300 000 рублей дешевле, чем точно такое же леворульное авто.


Обсуждение
15545
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.