Верхний баннер
19:32 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Город П

29.07.2012 | 22:00
Военно-патриотический марафет. Расценки на пропаганду преступлений. Двойные стандарты в "собачьей" теме.

Дискуссия по поводу программы военно-патриотического воспитания продолжилась на прошлой неделе. Ранее всё критика звучала: мол, почему это мы опять сосредоточились на одной «военке»? Ею патриот не начинается и не заканчивается. Но тут слово взял министр культуры края Александр Протасевич. Говорит: с патриотизмом мы итак худо-бедно справляемся, а вот именно военно-патриотическое воспитание хромает на все ноги. «Мы знаем, что есть проблемы в армии. Мы знаем, что нет большого желания у многих-многих молодых людей идти в армию, защищать родину. И это, наверное, не очень нормальная ситуация. Нужно наводить порядки и в самой армии, и работать с созданием привлекательного образа армии и защитника Отечества», - сказал Протасевич.

Да, боже мой, Александр Рудольфович, профессиональным рекламщикам не привыкать из продукта человеческой жизнедеятельности делать конфетки, наймите профи – перенабор в армию будет. Ну, на пару призывов, конечно, не больше.

А если серьёзно, я не очень понимаю: о каком военно-патриотическом воспитании и создании привлекательного образа армии можно говорить? Это сродни попыткам Почты России хорохориться в своих рекламных материалах. Да сколько не пыжься над образом, но если посылка из-за океана до России долетела, а по России до Перми ко мне так и не дошла – то весь марафет насмарку! Пшик один.

И это необоримое желание привить и взрастить какой-то мифический военный патриотизм, не имея на то ни почвы благодатной в виде прошлого опыта, ни удобрений нужных, в виде красивой реальности… Не проще ли сразу деньги по ветру развеять?!

Один плюс: узнала из выступлений защитников программы интересный факт: Пермский край – единственный регион, в котором из-за предыдущего губернатора программа ещё не принята. Олег Анатольевич, и на том вам большое вам человеческое спасибо!

***

Законотворческие пшики, на которых можно ещё денег срубить – это, конечно, любимое занятие. Но безвозмездный, то есть не подразумевающий бюджетных трат, законотворческий пшик – это что-то новенькое!

В ЗакСобрание Пермского края внесён проект изменений в краевой закон с длинным названием, по факту эти изменения подразумевают запрет пропаганды гомосексуализма и педофилии. В пояснительной записке жирным шрифтом выделено предложение о том, что реализация данного проекта не влечёт за собой никаких бюджетных трат. Вот спасибо, хорошо, да одного этого достаточно, чтобы проголосовать за документ всеми руками и ногами!

Шучу, шучу. Теперь серьёзно. Аналогичные законы уже приняты в регионах России, вот и до нас доползло поветрие. И пояснительная записка здесь - самое главное. Потому что в ней – красивые слова о дискредитации института семьи, отрицании семейных ценностей, принижении значимости социальных институтов семьи, брака, материнства и детства…. Всё внимательно послушали? Я одна не поняла, что-то из этого имеет хоть какое-то отношение к педофилии? А? По-моему, всё это - явно камни в огород гомосексуализма. А при чём тут тогда педофилия? Да, видимо, не при чём, так, за компанию. Ну, типа если кто против законопроекта выступать будет – так его к ногтю: ты что, собака, за пропаганду педофилии?! Нет, нет, что вы, я так, ничего...

Чей воспалённый мозг поставил через запятую пропаганду нетрадиционной ориентации, которая у нас давным-давно не преследуется по закону, и пропаганду страшного преступления? И далее. За пропаганду педофилии закон предусматривает административную ответственность и штраф. С физика столько, с должностного лица столько, с юрлица столько. Ну прям расценки на рекламу!

В российском Уголовном кодексе призыв к совершению противоправных действий не выделен в отдельную статью, и это, конечно, увы. Ну, так тащите запрет пропаганды педофилии в Уголовный кодекс! А не тихой сапой по региональным законам. Зачем ТАК? Причём тащите не одну педофилию. Иначе получается, что пропаганду педофилии – нельзя, а пропаганду иных насильственных действий сексуального характера или пропаганду убийства – можно! Бред какой-то.

***

Вот, кстати, что считать пропагандой нетрадиционной ориентации? Отличный, душевный фильм «Друг» с участием Мадонны считать? А «оскароносную» «Горбатую гору» туда же? А «Талантливого мистера Рипли»? А «Всё о моей матери» Альмодовара? «День выборов» туда же, ведь именно в этом фильма звучит песня группы «УмаТурман»:

«Ты трансвестит, Машка, а это значит, что и тебя сегодня счастье навестит…
Ты трансвестит, Машка, оно не плачет, а только модные мелодии свистит.
Ты был убогий угрюмый хмырь, теперь ты фея на все на сто...»

Прощай, Борис Моисеев и Веерка Сердючка, они ведь одним своим видом пропагандируют. Прощай, Диана Арбенина! И певица Мара, видимо, тоже прощай.

Народные волнения достигли апогея, я голосую за мэра-гея,
За президента женщину, религию на всех одну,
Я выбираю тех, кто никогда не выберет войну…

Кстати, не вздумайте публично исполнять произведения Петра Чайковского и читать Оскара Уайльда. Неровен час… Ну, в общем, вы поняли.

А если я расскажу по радио простую человеческую историю про человека нетрадиционной сексуальной ориентации? А если на фотовыставке будет красивая фотография гея? А если гей подаст в суд, потому что ему (например) отказали в приёме на работе, обосновав это его нетрадиционной ориентацией? Мы же не сможем освещать это процесс. Вдруг признают пропагандой?

***

Надеюсь, у вас под рукой тухлые помидоры? Потому что я сейчас продолжу говорить на «холиварные» темы, а это всегда чревато. Причём в русле следующего холивара моя позиция, похоже, не является самой популярной.

Итак. На прошедшей неделе в интернет-пространстве и на радио-волнах схлестнулись собако-защитники и собако-противники. Сторону собако-противников представлял известный в узких кругах Александр Шестаков, которого с недавних пор причислили к так называемым «дог-хантерам», а проще говоря – отравителям собак. Шестаков горячо уверил, что он не такой, но отравителей при этом всецело поддержал. Ну, потому что если муниципальная служба отлова не справляется со своей работой, то тогда надо брать дело в свои крепкие мужские руки. «Я, - говорит, - не буду ждать, когда моего ребёнка разорвут бродячие собаки».

Теперь представим: у меня в соседнем дворе живёт маньяк. Я это точно знаю. Точно-преточно, мне бабушки у подъезда рассказали и тётя Нюра из молочного. Да я и сама его видела – подозрительный такой тип. Так вот, я не буду ждать, когда этот маньяк меня порешит. И полицию я звать не буду – дождешься её! Я пойду сама этого маньяка… того! Это - нормально? Нет. Почему кто-то считает, что в ситуации с собаками нормально? Ах, да, потому что они не люди, а всего лишь собаки. Конечно же. Всё правильно. Человеческой жизни приоритет.

Дорогие сторонники собако-отравителей (а вас, судя по голосованию в прямом эфире «Эха Перми» немного больше, нежели противников). Объясните мне теперь только одно. Вот вы не будете сидеть и ждать, когда ваших детей разорвёт свора. А мне, получается, сидеть и ждать, когда сын подберёт с земли какую-нибудь отраву и отправит себе в рот? Или тут словосочетание «приоритет человеческой жизни» не работает? Какие-то двойные стандарты получаются.

Кто-то скажет: благовоспитанный ребёнок всякую дрянь в рот не потащит. Что ж, бог судья тем, кого такой аргумент успокоит.

***

На вопрос: а что же делать, проблема-то с бродячими собаками существует! О, ещё как! Но знаете ли вы, что 90% случаев нападений собаки на человека – это нападения хозяйской собаки? Собаки нападают в присутствии владельца или же находятся в так называемом свободном выгуле (кстати, среди бродячих псов таковых треть). 90%. Я не говорю о том, что проблемы безнадзорных собак не существует. Но совершенно точно: проблема агрессии бездомных собак переоценена, а проблема агрессии хозяйских собак недооценена.

Поэтому крайне остро стоит необходимость скорейшего принятия закона, который бы установил ответственность человека за животное, прописал механизм закрепления конкретной, отдельно взятой собаки за конкретным, отдельно взятым человеком (технологии есть), ввёл драконовские штрафы за безответственное отношение и жестокое обращение. Сейчас мы решаем проблему с хвоста. Мы боремся со следствием. Работа собачьих приютов, безвозвратный отлов, стерилизация, ликвидация кормовой базы для бродячих псов – всё это нормальные, нужные, но дополнительные, а никак не основные методы решения проблемы.

Хочешь узнать, в чём корень проблемы безнадзорных свор – посмотри в зеркало. Человек – вот «причина засора». И среднестатистическому двуногому разговоры об ответственности по отношению к братьям меньшим - до лампочки. Не работает. Штраф, арест и срок – есть люди, которым эти слова понятней.

***

Вы, наверное, думаете, что сейчас что-то будет об «итальянской вечеринке» и о поездке пермской делегации на Сицилию? Ну какой «Город П.» без Сицилии? Не будет. Надоело. Тему настолько зажевали, что она стала плодить усмешки в адрес оппозиционеров, пытающихся вывести власть на чистую воду. Мол, вот придрались, повод-то какой мелкий, яйца выеденного не стоит. Ну, это такая нормальная энтропия. Скажу только, что у меня лично усмешек действия Григоренко не вызывают. Он молодец. И пусть несколько романтичен, зато задаёт правильные вопросы. Вот, например: "Протокол мероприятия предусматривал обязательное присутствие мэра". То есть я правильно понимаю, что присутствие господ Кузнецова, Малютина, Филиппова и Плотникова было необязательным?» И ведь действительно. Ну а кто говорит, что повод мелковат, я не поняла – вам нравится турпоездки депутатов из своего кармана оплачивать? А, ну тогда ладно, это к психиатру…

В программе использован труд журналистов Данила Постаногова, Игоря Лазарева, Юрия Боброва. Текст для вас подготовила, озвучила и смонтировала я, Анастасия Сечина.


Обсуждение
1698
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.