Верхний баннер
01:07 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дальний свет (короткая программа)

01.08.2011 | 22:00
Справедливость все-таки есть

Если бы не трагедия в "Хромой лошади", то затяжной истории о которой пойдёт речь ниже просто не случилось бы. Сам по себе компросовский страйк долго бы ассоциировался со словом Пермь. Но, увы, одно ЧП последовало за другим и автомобилисты, пострадавшие от "бешеного" автобуса тут же оказались практически забыты средствами массовой информации.

 

Еще один автовладелец, пострадавший от "бешеного автобуса", получит компенсацию.  Кассационная инстанция Пермского краевого суда поддержала иск автовладельца Ильи Изотова. Предприниматель Сергей Караев обязан выплатить пострадавшему порядка 125 тысяч рублей. Как сообщил "Эху" Илья Изотов, он рад, что длительная тяжба наконец закончилась.

- Больше даже, наверное, морального удовлетворения. И все-таки осознание, наверное, радует того, что все-таки, когда подключаешь общественное мнение и прессу, то чего-то в наших судах можно достичь. Можно добиться справедливости. Честно говоря, по прошествии полутора лет, после того, как стартовал этот судебный процесс, больше даже морального удовлетворения, нежели там радости от того, что выиграны деньги.

 

Илья Изотов надеется, что остальные пострадавшие от "бешеного автобуса" также подадут в суд на взыскание ущерба с бизнесмена Сергея Караева.
Напомним, 19 октября 2009 года автобус 67-го маршрута протаранил 20 автомобилей на Комсомольском проспекте и остановился только на ступенях Соборной площади. Эксперты установили, что автобус "понесло" из-за неисправной пружины педали газа.
То, что дело затянется не на один месяц было понятно, но, то, что оно вообще может развалиться было неожиданным даже для бывалых журналистов. Этой весной Свердловский и Кировский районные суды Перми, а также Пермский краевой суд приняли решение отказать пострадавшим об "бешеного" автобуса 67-го маршрута в праве получить компенсацию за искореженные автомобили.
Истцами суду был представлен полный пакет документов, бесспорно доказывающих, что автобус был в автопарке предприятия ИП Караев. Однако суд взял за основу для вынесенного решения представленные ответчиком документы, согласно которым автобус 67-го маршрута всего за несколько дней до ДТП был якобы передан в аренду другому предприятию - "Турист-автотранс", который не владеет никаким имуществом и не может рассчитаться с пострадавшими.
Автовладельцы решили не опускать руки и подали документы в президиум краевого суда, после чего к освещению темы активно подключились СМИ и блогеры. К настоящему моменту после решения президиума краевого суда по делу Ирины Быстровой удовлетворены все пять исков пострадавших автомобилистов. Илья Изотов оказался пока последним из тех, кому вернут деньги. Не исключено, что иски к бизнесмену Караеву ещё будут.


Обсуждение
1057
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.