Верхний баннер
17:42 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дальний свет (короткая программа)

02.10.2011 | 22:00
Цены на бензин

Цены на бензин могут сдержать законодательно. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала ситуацию с бензином, заявив, что считает ее абсурдной. По словам бывшего губернатора Петербурга, учитывая уровень жизни населения России, цена бензина не должна быть выше, чем в США. Урегулировать ситуацию предлагается законодательно. За восемь месяцев года бензин подорожал на 13,2%...

"Проблема в том, что эта ситуация не урегулирована соответствующими нормативно-правовыми и законодательными актами," - заявила Матвиенко.
По ее словам, пока в стране не создадут всю необходимую нормативно-законодательную базу, всплески с ростом цен на бензин и нефтепродукты будут продолжаться. "А этого допускать нельзя, потому что речь идет не только о бензине, которым мы заправляем свои личные автомобили. С учетом уровня жизни нашего населения цена на бензин не должна и не может быть выше, чем в Соединенных штатах. Это просто абсурд", - пояснила спикер СФ.

Совет Федерации уже предложил правительству в максимально короткие сроки разработать и внести в Госдуму проекты федеральных законов о ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ и об обороте нефти и нефтепродуктов в РФ. Э

Как заявил Авто.Вести.Ru председатель Московского топливно-энергетического союза Александр Воловик, предложение Матвиенко и Совета Федерации просто абсурдно. "Цены на бензин нужно регулировать только экономическими рычагами, никак не законодательно. Есть, например, положенная цена. Превысили - получите больший налог. Законы здесь не подействуют. Проект закона будет работать, только если он будет на экономической основе, ограничить рентабельность, сверхприбыль обложить налогом", - объяснил топливный эксперт.


Обсуждение
1689
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.