Верхний баннер
00:13 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40


Программы / Дальний свет

25.10.2013 | 11:05
"Час отводится на обработку документов. Мы в этот час укладываемся" - Кирилл Прокопенко о новом регламенте работы ГИБДД

- Этот регламент знаменит среди слушателей, прежде всего, знаменитым одним часом.  Это то, что растиражировано всеми СМИ, что очередь сокращена до одного часа. Я так понимаю, что это вызвано массой изменений, про которые мы поговорим. Час, это реально сейчас?

 

- Час отводится на обработку документов, чтобы человек после сдачи документов через час получил их обратно, обработанные готовые с принятым решением. Мы в этот час укладываемся. С момента сдачи документов до момента их выдачи в среднем проходит от 30 до 40 минут. Надо понимать еще тот факт, что у нас люди по привычке стараются сделать все как обычно, приеду к 7 утра и все сделаю. На самом деле получается коллапс. Когда приезжает куча народа…

 

- И они рассасываются к обеду.

 

- Да, они не к обеду рассасываются, получается, что люди недоумевают, почему у нас такая очередь. А потом к двум часам у нас окна пустые. Приезжало тут телевидение, мы показывали, что так оно и есть.

 

- Нас жизнь приучила.

 

- Жизнь приучила, но надо уже переходить на новый регламент.

 

- Можем проголосовать. Как вы считаете, облегчил нам жизнь новый регламент или нет? Те, кто считают, что да, могут позвонить по телефону 207-05-15. А те, кто считают, что это мелкие изменения, которые принципиально на ситуацию не влияют, 207-05-25. Давайте по основным положениям этих изменений.

 

- Несколько существенных изменений, которые коснулись всех. Первое, это, если раньше владельцы транспортных средств были привязаны к месту своей регистрации, субъекту Российской Федерации, то сейчас это положение отменено. Не зависимо от того, где вы прописаны, зарегистрированы, вы можете обратиться в любое подразделение ГАИ любого региона, и там вам совершат любые регистрационные действия с вашей машиной. Если вы, например, поехали на пермских номерах в Свердловск, потеряли свидетельство о регистрации, приехали в Екатеринбург, вам выдали новое свидетельство о регистрации.

 

- Перевожу еще одну часть этого высказывания, о том, если вы купили машину в другом регионе, вы идете в ближайший орган ГИБДД, и получаете номера в том регионе, где вы находитесь физически, где вы купили эту машину. 

 

- Совершенно верно.

 

- Не надо ни на каких транзитах ехать домой через полстраны. Более того, по новым правилам, вы вообще на старых номерах, старого владельца едете домой и тут уже можете совершить регистрационные действия. Потому что у вас есть 10 дней на то, чтобы машину поставить на себя на учет. Но самое главное, что если вы там обратитесь в ГИБДД, вы получите номера того региона, где вы обратились.

 

- Конечно.

 

- Вот тут возникает вопрос. Многие могут захотеть номера другого региона. Кто-то на московских, может, номерах предпочитает ездить. А с налоговым учетом как в этом случае происходит?

 

- Данные поступят в тот налоговый орган, на территории которого и зарегистрирован гражданин.

 

- То есть, в налоговую по месту жительства придет информация.

 

- Обязательно.

 

- А смысл существования регионов в номерных знаках теряется?

 

- Не нам об этом судить. Пока так, как есть. Если бы все сразу изменили…

 

- То есть, тенденция к тому, что у нас в нашей огромной, необъятной стране исчезнут номера регионов, да? Интересно, как это будет происходить. Наверное, вот эта нелюбовь пресловутая сотрудников ГИБДД к не своим регионам, тоже, нивелируется?

 

- Будем надеяться. И основное нововведение, которое из первого вытекает, отменена процедура снятия с учета автомобилей. Потому что эти процедуры друг друга дублировали. Сначала владелец снимал с учета, новый ставил на учет. Соответственно, двойная процедура. Сейчас она упрощена. То есть, автомобиль должен все время находиться на учете. Зарегистрирован за существующим собственником или владельцем. И уже при обращении нового собственника, автомобиль будет снят с учета автоматически с прежнего.

 

- Кстати, не все в курсе, когда это все вступило…

 

- 15 октября.

 

- Мне вот сейчас по icq пишут, что это все враки. Надо было сначала пройти техосмотр, потом талончики на сдачу документов закончились к 10. То есть, все это, типа сказки. Соответственно, это все было до 15, а с 15 уже чистый лист и все хорошо?

 

- Знаете, у нас еще 16 числа были определенные проблемы, с обслуживанием людей. Но сейчас они  закончились.

 

- А что там за талончики?

 

- У нас существует система электронной записи.

 

- Электронная очередь?

 

- Да.

 

- Но обычно это не очередь за талончиками, а это некий терминал, куда приходишь, тебе выдают талончик.

 

- Совершенно верно. Но сегодня, например, у нас талончики выдаются на 5 минут вперед. То есть, в любое время можно приехать и получить его. Никаких проблем сейчас с очередями нет.

 

- То есть, не надо слушать рассказы, что все это фигня. Я тут недавно замучился. Все сейчас приведено в это состояние.

 

- Да.

 

- Вернемся к нашему списку. Итак, территориально вы ставите где хотите, получаете номера того региона, если хотите. А вы можете переместиться в свой регион, поставиться дома. Итак, как следствие у нас вторая новость о том, что упраздняются транзитные номера.

 

- Да. Сейчас они не выдаются.

 

- Ой, как мои любимые мотоциклисты будут счастливы, которые всегда ездят с транзитами за пазухой

 

- Совершенно верно. Тут еще возникает вопрос, как быть с сохранением госномеров. Ведь многие люди предпочитают сохранять за собой госномера. Такая процедура осталась. Она стала даже более доступна. Если раньше на сохранение номеров отводился месяц. То есть, в течение месяца вы должны были обратиться и эти номера получить обратно, то сейчас срок хранения продлили на 180 дней. А процедура замены номеров выглядит следующим образом. Вы должны приехать в любое подразделение ГАИ…

 

- Я уточню, сохранение номеров, это когда у предыдущего владельца были очень красивые номера, да?

 

- Когда вы как владелец автомобиля при продаже автомобиля хотите номера сохранить себе.

 

- Наоборот. Я их хочу перенести на следующую свою машину.

 

- Да. Вы должны обратиться в подразделение ГАИ, любое, где и намереваетесь потом зарегистрировать автомобиль. Написать заявление на замену госномеров, оплатить пошлину.

 

- То есть, я сдаю машину…

 

 - Вам выдают новые номера, вы с новыми номерами продаете ваше транспортное средство, а старые номера в этом случае сохраняются за вами и хранятся в течение полугода. 

 

- Обратная ситуация, если я от другого собственника хочу сохранить номера?

 

- Если вы покупаете машину, если у вас номера соответствуют госстандарту, то есть, они практически должны быть в идеальном состоянии, не потерты, не помяты, пожалуйста, мы вам сохраним те же номера, присвоим. Это даже будет уменьшение госпошлины на 1,5 тысяч рублей.

 

- Надо напомнить нашим слушателям еще одну вещь, что сейчас стало легче с сохранением собственных номеров в надлежащем состоянии. Раньше я помню, все ездили с такими пожеванными номерами, особенно те, кто как я паркуются на звук или те, кто побывали в серьезном ДТП, у них номера выгладят своеобразно. Сейчас эта процедура тоже упрощена.

 

- Сейчас очень развита практика изготовления дубликатов госномеров. Существует ряд организаций, специально аккредитованных.

 

- То есть, мы можем зайти в 2gis или в любой справочник…

 

- Да. В любой справочник изготовления дубликатов госномеров. На нашем сайте Главного Управления МВД России по Пермскому краю можно зайти. Там вся информация.

 

- Отсутствие транзитных номеров полностью меняет наше взаимоотношение. Машина, номер, ГИБДД. Сейчас машине присвоился однажды металлический номер, когда я продаю эту машину, новый собственник на ней уезжает с этим номером. И у него возникает обязанность.

 

- Обязанность перерегистрировать этот автомобиль на себя в течение 10 дней. Соответственно, у него так же есть право номера поменять, если ему не нравятся старые номера. Можно сохранить старые номера. Если они не соответствуют ГОСТу, можно изготовить дубликаты.

 

- Но, самое главное, когда вы продали машину, чтобы вам письма счастья не приходили за чужого человека, мы можем что сделать?

 

- Прекратить регистрацию. Вы по истечению десятидневного срока, если вы не обладаете информацией, что новый хозяин перерегистрировал машину, нет у вас информации, вы можете  приехать в любое подразделение ГАИ, предъявить ваш личный паспорт, договор, если машина не стоит на учете, регистрация будет прекращена. Данные отправятся в налоговую инспекцию, а документы будут выставлены в розыск. И уже новый собственник спокойно приедет и зарегистрирует за собой. Машина за вами не будет значиться.

 

- То есть, покупатель тоже должен понимать, что через 10 дней продавец может прийти и прекратить регистрацию. Тогда вас на первом же посту…

 

- Да. Эти номера будут значиться в розыске. Номера, документы.

 

- Очень можно крепко прилипнуть.

 

- Да. На неприятный разговор, как минимум.

 

- У нас есть звонок. Добрый день представьтесь, пожалуйста.

 

- Слушатель: Добрый день, Олег беспокоит. У меня такой вопрос. Машину буду продавать в ближайшее время. У меня генеральная доверенность на нее. Можно ли так же продать, как будто я хозяин. Можно ли заключить договор купли-продажи и в ГАИ не ездить?

 

- Если вам право такое дано доверенностью, конечно, можете.

 

- То есть, автомобиль зарегистрирован за третьим лицом, не за вами?

 

- Слушатель: Да. Не за мной. Но все то же самое?

 

- Да.

 

- У нас еще один вопрос есть. Добрый день.

 

- Слушатель: Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. У меня такой вопрос. У моего знакомого была прекращена регистрация транспортного средства в свое время, в связи с тем, что были внесены изменения в номер на раме. Несмотря на то, что до этого было еще два владельца. Так вот, в этом плане что-то будет меняться?

 

- В этом плане действуют гражданские взаимоотношения.

 

- Тут ситуация полукриминальная. Меняться как оно может? Либо декриминализация автомобильных краж и перебивки номеров у нас произойдет. Но хотим ли мы этого? Вы, наверное, как автовладелец машины не хотите, чтобы ее можно было легко перебить. С другой стороны, может быть здесь какой-то механизм признания добросовестным приобретателем. Если есть эта проблема, куда можно обратиться?

 

- В частном порядке можно обратиться в любое подразделение. Вас проконсультируют. Можно ко мне подъехать на работу так же. Это бульвар Гагарина, 80. Кабинет №14.

 

- Очень узкое место. Это обращение в течение 10 дней. На которое я лично обратил внимание. Это то, что мы говорили. Проверка поставлен ли автомобиль на учет, только лично у вас происходит?

 

- Да.

 

- То есть, извините, надо лично обратиться в орган, чтобы проверить, проданный вами автомобиль поставил ли новый собственник на учет. И обязательно с оригинальным договором.

 

- Да. Потому что данная информация является персональными данными.

 

- Еще звоночек.

 

- Слушатель: Снова Олег беспокоит. У меня еще вопрос был. Слышал, что если на машине висит штраф, ее нельзя переоформить, пока не оплатишь эти штрафы.

 

- Это не правда. Это не является основанием для отказа в регистрации.

 

- Если отказывают, существует форма обращения в суд, в надзорные инстанции, в прокуратуру. Я думаю, что тут в общегражданском смысле очень легко с этой бедой справиться. Если вам кто-то где-то отказывает, просите отказ формальный, письменный и с ним обращаетесь вон в прокуратуру.

 

- Ну, или к вышестоящему руководству.

 

- Добрый день, слушаем вас.

 

- Слушатель: У меня такой вопрос. Вчера мне отказали в регистрации автомобиля, который я купил у собственного сына. А у него страховка была там еще на 1,5 месяца. Поэтому, я естественно не стал оформлять новую страховку, тем более, что я вписан в эту страховку. У нас такая родственная покупка. Я сыну деньги отдал и все. Приезжаю на регистрацию, мне говорят, вы должны по-новому страховать. Я говорю, я вписан в страховой полис.

 

- Я понял вопрос. Это все было абсолютно законно. Потому что вы приобрели право собственности. А в старом страховом полисе собственником является ваш сын. И необходимо переоформить страховку.

 

- Смотрите, какая ситуация. У нас изменился собственник. В связи с этим договор страхования прекратил свое действие автоматически. Это вопрос, скорее, не в ГИБДД, что ГИБДД такое плохое, вам отказало. А вопрос к страховой компании. Нету такого льготного тарифа, чтобы полис переписать на нового собственника, если он родственник. Если у вещи сменился хозяин, то все, что с этой вещью связано юридически, оно у нас утрачивает силу. Последний момент. Прозвучало у нас прекращение регистрации. В каких случаях у нас сейчас действует приращение регистрации?

 

- Прекращение регистрации фактически действует во всех случаях. Первое, это похищение автомобиля. Похитили у вас автомобиль, он за вами числиться на учете. Пришли, написали заявление, регистрация прекратилась, чтобы не шли налоги. Вторая – существует такое понятие, как утрата автомобиля. То есть, продали вы автомобиль, документы потеряли.

 

-  И третье, когда вы хотите с машиной что-то долго делать и не хотите, чтобы за нее шли налоги.

 

- Да. Существует такая позиция.

 

- При этом, полгода вы еще можете номера сохранить. А потом восстановить.

 

- Да. Вы можете прекратить регистрацию. Но надо понимать, что вам документы выданы не будут. Они подлежат сдаче в наши подразделения. При необходимости можно будет восстановить.  

 

- Напоминаю, что мы голосуем. Тех, кто считает, что новый регламент нам жизнь сегодня облегчил, 75%. Переходим к такому явления, как кража автомобильных номеров. Если у вас исчез загадочным образом номер, на самом деле есть две альтернативы. Раньше, для того, чтобы изготовить дубликаты, надо было предъявить оба номера.

 

-Да.

 

- Потом, я слышал версию, что достаточно одного. А сейчас в связи с новым регламентом, у нас еще веселее. Можно вообще номера не предъявлять. Можно техпаспорт предъявить.

 

- Да.

 

- И здесь кроется один маленький, но важный нюанс. Легко стало получить копию. Но что за этим может последовать?

 

- Надо понимать, что если номера у вас похитили или они исчезли с автомобиля каким-то образом, они могут быть использованы в каких-либо противоправных целях. И соответственно, надо осознавать все возможные последствия. Соответственно, у вас есть выбор, либо вы изготавливаете дубликаты в специальных организациях, которые к нам никакого отношения не имеют, и рискуете, все-таки нарваться на их незаконное использование. Либо вы в установленном порядке приезжаете в подразделение ГИБДД, вам выдают новые номера, а похищенные ставятся в розыск. Соответственно, если они будут где-то использованы, то у вас будет законное основание, что вы здесь не при чем.

 

- А если я такого-то числа получил дубликаты, то это не является основанием, что я здесь ни при чем?

 

- По крайней мере, заявительный характер это не носит. Трудно будет доказать, что это не вы.

 

- Обращаем внимание. С одной стороны облегчение. Жуликам все-таки есть, чем нас шантажировать. Тем, кто у нас свинтил номера, они понимают, что мы попали на перерегистрацию. Сколько, кстати сейчас госпошлина?

 

- 2000 рублей составляет. 

 

- Они могут с нас 1000 просить. Ставки понизились. Тем более, если верить, что час у нас на все эти регистрационные действия должно быть достаточно, то это все так. Еще такой момент. Насколько я понял, отмена актов осмотра.

 

- Да. Акты одиночного осмотра одиночного транспортного средства сейчас не выдаются. Их выдача не предусмотрена фактически при совершении любых действий, если для этого предусмотрен осмотр, вы должны предоставить автомобиль на осмотр. А осмотр предусмотрен в случае изменения собственника, постановки автомобиля на учет. Например, при замене документов, госномеров, осмотр проходить не нужно.

 

- У нас есть звонок с вопросом. Добрый день. Слушаем вас. Представьтесь, пожалуйста.

 

- Слушатель: Добрый день. Антон зовут. Как раз испытал новый регламент на себе. В понедельник ставил на учет машину.

 

- В понедельник мы не работаем.

 

- Слушатель: Да. Во вторник. Поставил на учет. В принципе, отзывы только положительные. Вся процедура заняла 2,5 часа. Ставили на учет машину на жену. А у жены прописка в Ласьве. Пришлось ставить здесь в Перми.

 

- А 2,5 часа что заняло?

 

- Слушатель: Вся процедуры. Как зашли в РЭО. Вышли через 2,5 часа с номерами.

 

- А во сколько зашли?

 

- Слушатель: Зашли в 3 часа. У нас была регистрация через госуслуги. Запись была на 3 часа. Прошли осмотр, заплатили пошлину внизу.

 

- Я вот хотел сказать, что мы стараемся свести время вашего ожидания к минимуму. Но надо знать, что существуют различные форс-мажорные обстоятельства.  И вот сейчас, в связи переходом на новый регламент, у нас поменялось программное обеспечение частично. Новые коды регистрационных действий. И довольно часто происходят сбои в работе нашего программного обеспечения. Оно не столько наше, сколько федерального уровня. Поэтому бывает…

 

- Регламент в 1 час нам пообещали

 

- Если у нас все работает, то укладываемся. Но бывают случаи, когда на самом деле что-то не работает, но не по нашей вине.

 

- Слушатель: По выдаче номеров. Принимают много где документы, а выдает одно окно. Потом подключили второе к концу дня.

 

- И проблема с выдачей номеров случилась?

 

- Слушатель: Да. Ожидание затянулось часа на 1,5.

 

- Но в любом случае, это лучше, чем было раньше. Как вы считаете?

 

- Слушатель: Да. Я считаю. Раньше мне бы пришлось ехать в Лысьву ставить на учет ее.

 

- У нас те, кто считают, что новый регламент нам жизнь улучшил, их 78%. И скептиков ко всей этой системе у нас 22% с копеечками. Случаем вас, добрый день.

 

- Слушатель: Добрый день. То, что акты одиночного осмотра отменили.

 

- Мы только что об этом говорили.

 

- Слушатель: Говорили. А столкнулся с тем, что именно с 15 октября его отменили.

 

- Да.

 

- Слушатель: У меня был акт на руках. Машина находится далеко в неразборчиво районе. Не на ходу. То есть, я сейчас встал в такой ступор.

 

- Ооо. Вот давайте мы сейчас этот вопрос и зададим. Машина не на ходу, далеко. Акт одиночного осмотра отменили. Сотрудников ГИБДД привезти…

 

- Такой функции нет. Либо прекращение регистрации, либо доставка автомобиля на эвакуаторе.

 

- Если у меня машина например, в деревне?

 

- Мы не можем нарушить регламент, который предусматривает, что либо автомобиль на осмотр…

 

- Узкие места нового регламента. Отмена акта одиночного осмотра, к сожалению. Если раньше сотрудника можно было свозить и показать машинку на месте. Это такой обходной путь, как у нас водится. То сейчас вы предоставьте автомобиль на одну из площадок осмотра.

 

- Да.

 

- А как тогда? Если акта нет. Я привез его в ближайшей деревне… А, я ее там и поставил?

 

- Конечно.

 

- А. Ну, вот решение. Его тащить, по крайней мере, не в Пермь, а в ближайший орган, который есть к тому месту, куда вы со своей недвижимостью уже попали. Что ж, спасибо большое, по всем вопросам вы можете обратиться по телефону…

 

- 261-70-08  

 


Обсуждение
2187
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.