Верхний баннер
19:44 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:05, 29 октября 2013

Как заплатить налоги, если не пришло извещение? Какой депутат сегодня "в долгу" перед регионом? Какие налоговые изменения грядут в 2014 году?

Теги: налоги

Сегодня, 15 ноября вышел срок уплаты последнего налога - транспортного. 1,5 миллиона человек по данным краевого УФНС должны были рассчитаться, чтобы встретить новый год без долгов.

 

Начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Пермскому краю Валерий Аникин в студии «Эха» рассказал о сроках уплаты и том, как быть если заплатить хочется, но документы затерялись.

 

 

- Наверное, каждый бухгалтер слышал эти страшные слова, когда заходит секретарь и говорит: «К вам пришли из налоговой». Вот к нам сегодня пришли из налоговой. Но, думаю, не предъявлять какие-то штрафы. Мы будем говорить, кто, сколько кому должен. 1 ноября истёк срок уплаты налога на имущество и земельного налога. К 15 ноября истекает срок уплаты транспортного налога. Что сейчас мы имеем по факту?

 

-  Вы хорошо начали разговор: каждый бухгалтер знает. Самая интересная особенность этих налогов, этой кампании - здесь нет бухгалтера,  здесь есть категория «собственник имущества». У него есть собственность – земля, гараж, дача, овощная яма. Есть собственник автомобиля. Это всё физические лица.

 

О каком количестве идет речь. Вот мы исчислили и отправили уведомление на уплату налога на 1,5 миллиона человек в этом году. Вот 1,5 миллиона человек должны озаботиться и, наверное, спросить меня, все ли в порядке, в какие сроки, и как я должен исполнить обязанности перед местным бюджетом.

 

Налог земельный  считается местным, и сроки устанавливает местный законодатель. Срок на территории Пермского края установлен не позднее 2 ноября. Вот такие детали есть.  На некоторых территориях есть и другие сроки. Для Перми - не позднее 2 ноября.

 

При этом есть интересная особенность этого года. 2 ноября – это суббота. Потом 3 воскресенье, 4-о праздники. А налоговый кодекс так прописан: если какая-то дата выпадает на выходной день, то срок автоматически переносится на первый рабочий день. Если выпало на 2 ноября, вы заплатить обязаны не позднее 5. Мы произведем пересчет дат с учетом календаря 2013 года. Поэтому у кого-то есть еще время разбежаться, и денежки подсобрать, подкопить.

 

По транспортному налогу. Это налог однозначный для всех территорий Пермского края. Не позднее 15 ноября. Поскольку так тяжело запоминать, мы всех ориентируем: 1 ноября запомните, заплатите и не сбивайтесь, не морочьте голову ни себе, ни домашним. И про 15 ноября, тоже, какая разница? Вот 1 ноября исполнил обязанности и - в праздники. Там уже спокойно. Это что касается сроков.

 

 

Если не пришло извещение из налоговой

 

- Часто слышу от автомобилистов: я должен когда-то заплатить налог, но мне не пришла бумажка. Что делать, если мне не пришла «бумажка»? Я вроде как сознательный, но бумажка не пришла.

 

- Как минимум 3 бумажки должно прийти. Если у вас 3 налога, по трем налогам сразу будет одна бумажка - земельный, имущественный и транспортный. Всё будет на одной бумажке, и так, пожалуй, впервые. Прилагается платежный документ, которую показывают в платежном терминале «Сбербанка». Там штрих-код есть, можно поднести, по штрих-коду прочитает терминал либо к оператору подойти. Там же бланк заявления, на тот случай, если вы не согласны с каким-то расчетами, если вам не посчитана льгота. Или заплатил уже больше в прошлом году, а мне это не зачли, например. Разные ситуации бывают. Поэтому, есть этот бланк заявления, в него нужно писать фамилию, адрес из платежного документа инспекции, из которой пришло, и содержание того обращения, которое бы вы хотели отправить в инспекцию. И по почте отправить. Вот это заготовочка для каждого, которая нами подготовлена. Но тут есть определённые сроки по подаче заявления в случае несогласия.

 

Мы в августе все документы, все конверты, которые у нас были напечатаны на 1,5 миллиона плательщиков, направили на почту. Мы своевременно выполнили свои обязанности. А за месяц как раз человек мог эту бумагу по почте отправить. И мы бы среагировали на нее. Но сегодня уже поздно, и на этот печатный листик смотреть бесполезно. Хотя можно. Если вы заплатите, но возражения свои направите, чтобы мы не числили вас должником, то мы потом пересчитаем, если ваша правда будет. Деньги можем либо вернуть, либо зачесть в следующий год.

 

Если конверт с извещением из налоговой попал в почтовый ящик, то это грубое нарушение со стороны «Почты России». Все документы передаются только в руки.

 

- Вы говорили, что направляете эти конверты. Вы заключили договор с «Почтой России». Понятно, что не налоговый инспектор идет и каждому в ящик сует документы. Если не дошел до меня конверт, по какой бы то ни было причине. Почта плохо сработала, кто-то из ящика вытащил, выкинул. И я хочу заплатить, но я не знаю - сколько, куда и кому.

 

- Если в ящик вам конверт попал, это грубейшее нарушение «Почты России». И ваших прав и своих обязанностей. Почему? Потому что мы направляли заказной корреспонденцией. С уведомлением. Вам в лучшем случае в ящике бумага должна быть с почты о том, что на ваше имя лежит конверт на почте.  Если конверт оказался в ящике, это по сути дела, брошенный. Его можно открыть, посмотреть сведения о ваших имуществах, о ваших налогах. Налоговая тайна нарушена. Кем? Мы знаем, сегодня кем. 

 

Но давайте переведем разговор к тому, что делать. Всем, кто сейчас меня слышит, я предложу телефон 211-47-17 и федеральный бесплатный 8-800-100-59-01. Это тот телефон, по которому, если вы позвоните в рабочее время и назовете свой ИНН, вам назовут индекс платежного документа. Там 3 девушки-оператора работают не покладая рук. Порядка 250 сообщений выдаем ежедневно.

 

Ну, а если вы пользователь интернета, тут вообще никаких проблем. Войдете в интернет. На главной странице нашего сайта www.r59.nalog.ru внизу на синем поле есть строка «Узнай индекс налогового документа». Кликайте по нему, откроется, там назовите свой ИНН, и вам высветится индекс платежного документа. Так вот, вы эти циферки платежного индекса скопируйте в вордовский документ, переписывать хлопотно. А дальше, подходите с этой бумажкой к любому платёжному терминалу или банкомату «Сбербанка» у нас с ними договор (просим другие банки, чтобы тоже включились, но они пока не готовы). В платежном терминале выбираете пол. Для автомобилистов знакомое поле «Штрафы ГИБДД. Пошлины. Налоги». Вот там - «Налоги». И дальше «Текущие платежи». Вот в это поле ударяете и вводите индекс платежного документа. Потом он вам покажет, сколько вы должны заплатить. Платите с карточки или наличными. Это уже технология известная.

 

Я уж не говорю про то, что вы можете в инспекцию прийти сегодня, завтра, послезавтра, ничего страшного не будет, и лично получить или исправить ситуацию, которую вы увидели или не увидели.

 

- Жаль, что я не помню свой ИНН.

 

- Если паспорт с собой, то в электронный сервисах есть такая услуга «узнай свой ИНН по паспорту». Паспортные данные введете, вам высветиться свой ИНН.

 

- Вот по icq пришло сообщение: «Вам нужно со своими коллегами в других городах проводить мастер-классы, как правильно проводить работу с населением. Насколько вы грамотно и доступно всегда и везде объясняете, как платить налоги».

 

- Спасибо.

 

- Я сама замечала, кода бывала у вас на пресс-конференциях. Настолько было доступно рассказано, что мне захотелось заплатить транспортный налог, хотя автомобиля у меня нет.

 

- Спасибо. Знаете, у меня состояние двойственное. Мне кажется, я круглые сутки рассказываю про налоги. При этом где бы я не был, я получаю все время замечания и упреки в том, что вы мало рассказываете про обязанности по уплате налога. Наверное, это правильно, если 1,5 миллиона налогоплательщиков, из них половина как минимум  транспортники, железно, кто-то все равно не услышит, но до каждого мы не доходим, может быть. Поэтому, спасибо вашей радиостанции, что даете возможность расширить этот диапазон общения с плательщиками.

 

 

Депутаты тоже не платят

 

-  Почему люди не платят налоги, по вашему мнению? Сколько лет вы работаете в этой сфере?


- Я уже 14 лет в этой должности, и мне очень нравится.

 

Самый крупный должник по налогу на имущество сегодня - депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Флегинский. 2 инстанции суда прошло. Инспекция в обоих случаях выиграла. Ну, сколько еще? До Страсбурга дойти? Год уже судимся.

 

- И приходится каждый раз вам с судебными приставами гоняться за должниками, делать их невыездными.

 

- Я-то не гоняюсь. Я стараюсь убедить. Гоняюсь, в том числе, по радио. На самом деле, для меня это совершенная загадка. Знаете, самый крупный должник сегодня по налогу на имущество - депутат Законодательного собрания Пермского края господин Флегинский.

 

- Нас на сайте уже спрашивают, проясните ситуацию по Флегинскому.

 

- У меня 3 человека сегодня спросили. Я пообещал, и скажу в эфире, почему. 2 инстанции суда прошло. Инспекция в обоих случаях выигрывает. Ну, сколько еще? До Страсбурга дойти? Вот год судимся, чтобы депутат заплатил налог на имущество. Причем, знаете, конструкция интересная получается. Судимся-то вроде мы, но получается, что судится бюджет Соликамского района с физическим лицом. Вот между бюджетом Соликамского района и физическим лицом, в который не поступили деньги от этого физического лица, налоговая инспекция как контролирующий орган, выполняет функции исполнения налогового законодательства.

 

Когда меня спросят: а почему? Я не знаю. Я не могу ответить. Я думаю так, если бы он предъявил претензии к налоговой, я бы понимал. Я бы вынужден был оправдываться. А так, ну, загадка. Для меня загадка. Я даже с его помощником один раз разговаривал. Говорил, что я готов выйти в прямой эфир, на любой площадке, телевидение, радио, в этой студии, пообсуждать эту проблему. Но не в суде, а перед совестью, перед общественностью, вообще, перед населением Пермского края. Ведь это интересы бюджета Соликамского района.

 

Я готов задать прямой вопрос: если я плохо работаю, я готов выслушать претензии и исправиться. Но мне ни того, ни другого не говорят пока. Думаю, что по незнанию на сегодняшний день уже нет таких, кто не платит. Остаются только люди, будем так говорить, с ума сошедшие из жадности. Либо принципиально не платят, на принцип идут. При этом забывают, что деньги идут в бюджет территории, на которой проживаешь, на которой каждый день находишься, работаешь, трудишься. И потом еще предъявляешь претензии к исполнительной власти на то, что она как-то не так  истратила твои деньги. Я вот эту конструкцию предложу радиослушателям, если они будут с ней согласны, то все, наверное, встанет на место.

 

- А как, все-таки, дело кончилось с Флегинским? Или суды все еще идут?

 

- Две инстанции встали на сторону бюджета Соликамского района. В том числе, его обязали исполнить обязанности по уплате. Не принят ни один его тезис. Но у него есть право судиться дальше. Потом бегать от приставов. У нас же лояльное законодательство на самом-то деле. 

 

- Люди пишут: «Налог на недвижимость – дурдом. Люди наизнанку выворачиваются, чтобы жилье купить, банки дерут за ипотеку, а еще я государству за это должен. Обалдеть». Мы только что говорили, что вы никому ничего не должны. Вы живете на этой территории. Потом спрашиваете, почему у меня сквер грязный и на нем ничего не растет.

 

- Оно ведь, на самом деле как. Избираем орган, который устанавливает эти законы, избираем людей, которые устанавливают эти ставки. А потом предъявляем претензии либо к налоговой либо друг к другу. Тут, наверное, надо - пошел на выборы, определился. А на выборах всё состоялось? Значит, исполняем закон. Все. Тут же ведь ситуация предельно прозрачная. Хотя, если администрирование плохое, претензии надо предъявлять. Мы же готовы их слушать.

 

 

Изменения в 2014 году 

 

- Давайте немного про будущее поговорим. Что-то изменится у нас по ставкам налоговым на будущий год? На транспорт, на имущество, на землю?

 

- Да. В следующем году изменения будут. Причем для отдельных категорий существенные. Инвентаризационная стоимость для налога на землю с 1 января 2014 года будет другая. Мы анализировали, там есть рост. Это точно.

 

Налог на имущество – изменений не будет.

 

Транспортный налог. Там начнут действовать льготы для многодетный семей (они уже приняты законодателями Пермского края, но реализовываться могли только с 1 января 2014 года), мы это обязательно реализуем. И будет изменение по транспортному налогу для дорогих автомобилей.  От 3 миллионов и выше вводится система коэффициентов. От 3 до 5 миллионов до 1 года коэффициент 1,5. Для некоторых машин, когда стоимость автомобиля от 15 миллионов рублей, коэффициент 3, например. Но я думаю, что огромного количества налогоплательщиков это не коснётся.

 

По земельному налогу изменится инвентаризационная стоимость. По транспортному налогу начнут действовать льготы для многодтных семей и будут введены коэффициенты для дорогих автомобилей.

 

- И всё ж разъясните, как рассчитывается коэффициент?

 

- У нас же сейчас как исчисляется? Мощность автомобиля, лошадиные силы, умножаем на ставку, умножаем на количество месяцев, которое он за вами числился, и делим на 12. В пропорции. Чтобы не за год платить, если вы его продали, а только за тот период, который он за вами числился.

 

А тут еще вводится коэффициент, учитывающий стоимость автомобиля. Не знаю, нам сложно будет, но в законе написано, что Минпромторг России должен дать нам стоимости автомобилей по годам службы. Я думаю, так: марка автомобиля будет, на первом году он будет стоить столько-то. Мы под эти коэффициенты загоним, добавим и получим сумму. Если на пальцах, примерно так будет. А больше, пожалуй, изменений не будет.

 

Меня часто спрашивают, говорят, единый налог на недвижимость в 2014 году, в 2015. Я здесь могу только одно сказать. Не знаем, как это будет. Казалось бы, должны знать, но не знаем. Потому что только весной 2014 года законопроект будет Минфином внесен. Каким он будет, будет ли, с какого времени...

 

Всю подробную информацию по задолженности можно уточнить на сайте www.r59.nalog.ru, либо по телефонам 211-47-17 или 8-800-100-59-01.


Обсуждение
1897
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.