Верхний баннер
20:26 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:22, 02 апреля 2013

Умерла и.о. главного режиссера пермской оперы Ольга Эннс

Теги: театр

Сегодня скончалась и.о. главного режиссера пермского театра оперы и балета Ольга Эннс. Напомним, последние две недели она находилась в реанимации после трагического происшествия 16 марта. Во время репетиции Ольга Эннс оступилась и упала со сцены в оркестровую яму, получив травму головы. По словам главного дирижера театра оперы и балета Валерия Платонова, для театра смерть Ольги Эннс – это потеря не только замечательного режиссера, но и отличного друга.

- Я понимаю, что, к сожалению, к несчастью, к нашему большому горю, этот исход оказался неизбежным. Конечно, это огромная потеря для театра. Это замечательный человек, замечательный режиссер и просто замечательный товарищ. Помимо того, что Ольга еще молодой человек, это вдвойне, втройне, вчетверне тяжело осознавать, что в таком юном возрасте человек уходит.

Прощание с Ольгой Эннс состоится 4 апреля в 12:00 в театре оперы и балета.

Ольга Эннс родилась в 1979 году в Воркуте. В 2002 году окончила Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г. В. Плеханова по специальности «Экономист-менеджер». В 2007-ом с отличием окончила факультет театральной режиссуры Пермского государственного института искусства и культуры (мастерская Виктора Ильева). С 2008 по 2011 год вела оперный класс на кафедре сольного пения в Пермском институте искусства и культуры. С 2006 года работала в Пермском академическом театре оперы и балета им. П. И. Чайковского.

Режиссер-постановщик шести спектаклей: трех детских — «Двенадцать месяцев» Сергея Баневича (2008), «Призраки Рождества» Дмитрия Батина (2010), «Маленький трубочист» Бенджамина Бриттена (2012), и двух опер для взрослой аудитории, рассчитанных на представление в фойе театра, — «Разбитая чашка, или Как стать мужем и уцелеть» (2010) и «Колокольчик, или Как правильно выйти замуж» (2010) Гаэтано Доницетти. Последним спектаклем Ольги Эннс стала "Малахитовая шкатулка" (2012).

Как ассистент режиссера участвовала в постановках: «Травиата» и «Отелло» Джузеппе Верди, «Орфей» Клаудио Монтеверди, «Мазепа» и «Иоланта» Петра Чайковского, «Христос» Антона Рубинштейна, «Чертогон» Николая Сидельникова, «Один день Ивана Денисовича» Александра Чайковского. В качестве режиссера возобновления работала над спектаклями: «Приключения в опере» Марка Минкова, «Амаль и ночные гости» Джанкарло Менотти. Кроме того, выступала режиссером концертов и праздничных проектов театра.

 

«Эхо Перми»


Обсуждение
4775
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.