Верхний баннер
13:50 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:10, 20 июня 2013

Административное разбирательство над оппозиционерами затянулось на весь день

Сегодня утром в Ленинском районном суде должны были рассмотреть административные дела в отношении Алексея Житникова и Аделины Румянцевой. Их обвиняют в проведении несанкционированного пикета в 12 июня. Сами обвиняемые утверждают, что лишь проводили, так называемую, «контрольную прогулку», чтобы убедиться в объективности оснований, по которым мэрия отказала в заявке на шествие и митинг.
На каждое дело судья запланировала по полчаса. Процесс начался в 10 утра и продолжается до сих пор. Как рассказал «Эху» координатор Организации гражданских активистов Михаил Касимов, еще не вынесено решения ни по одному обвинению.

 

- Особый характер этого процесса, особая значимость данного процесса  выражается в том, что вместо мирового суда он рассматривается в районном суде, в том, что предоставлен большой зал, на входе в зале суда находится пристав. Что нехарактерно для других процессов. Ну и определенная нервозность со стороны сотрудников полиции, работников администрации.


В качестве свидетелей и экспертов в суд вызваны Сергей Исаев – руководитель регионального правозащитного центра и сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека в крае.
Алексею Житникову вменяют несанкционированный пикет и неповиновение требованиям сотрудников полиции в момент его задержания для составления протокола. Аделине Румянцевой предъявлено одно обвинение – участие в несанкционированном пикете.
Санкции по данным правонарушениям могут составить штраф от 20 до 30 тысяч рублей.

Юрий Бобров, «Эхо Перми»


Обсуждение
816
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.